Территории области газифицирует Роснефть

Среди российских регионов Свердловская область может стать одним из главных потребителей газа, добываемого предприятиями Роснефти. Неизвестный фотограф

Среди российских регионов Свердловская область может стать одним из главных потребителей газа, добываемого предприятиями Роснефти. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №040 от 10.03.2016

Крупнейшая отечественная нефтяная компания «Роснефть» намерена нарастить своё газовое присутствие в Свердловской области.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Игорь Сечин 6 марта подписали в Екатеринбурге соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Оно направлено на реализацию проектов в финансовой, инвестиционной, социальной сферах, в отраслях промышленности и топливно-энергетического комплекса.

Как сообщили в пресс-службе Роснефти, «ключевым направлением совместного сотрудничества в рамках соглашения является модернизация газового хозяйства Свердловской области в целях дальнейшего комплексного развития системы газоснабжения и организации стабильных поставок природного газа потребителям Свердловской области, в том числе посредством строительства газовых котельных, межпоселковых и распределительных газопроводов, а также взаимодействие в области локализации производства оборудования, в том числе для работ на шельфе».

Отметим, что в настоящее время Роснефть через свою дочернюю компанию «ИТЕРА» уже активно участвует в газификации нашего региона. Так, АО «Регионгаз-инвест» («дочка» компании «ИТЕРА») осуществляет строительство и эксплуатацию котельных, распределительных газопроводов, а также магистральных газопроводов-отводов на территории Свердловской области. А основным поставщиком газа (как от Газпрома, так и от Роснефти) в нашем регионе выступает АО «Уралсевергаз», акционерами которого являются «ИТЕРА» и правительство Свердловской области.

Предполагается, что заключённое соглашение будет способствовать созданию благоприятных экономических, правовых и организационных условий для развития региона и осуществления компаниями Роснефти деятельности на территории Свердловской области. Следует ожидать увеличения доли газа, поставляемого в наш регион предприятиями Роснефти, поскольку эта компания в последние годы активно реализует свою газовую стратегию. Общая выручка Роснефти от реализации газа за 9 месяцев 2015 года выросла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 13,6 процента — до 134 миллиардов рублей.

Областная газета Свердловской области