К концу года в Карпинске намерены освоить производство оливинового песка

  • Опубликовано в №048 от 22.03.2016

Завершён наиболее сложный этап в реализации проекта по производству оливинового литейного песка. За 100 миллионов рублей построена дорога до месторождения длиной 16,5 километра, что позволило добыть пробную партию породы.

Об этом сообщил в понедельник генеральный директор ООО «Дуниты Северного Урала» Николай Кузьмин на встрече с областным премьером Денисом Паслером,министром строительства и развития инфраструктуры Сергеем Бидонько и главой Карпинска Андреем Клоповым.

По словам Кузьмина, применение оливина позволит литейщикам региона существенно снизить себестоимость своей продукции при повышении качества литья. Он обратился к Денису Паслеру за поддержкой в переговорах с банками для получения кредита на строительство дробильно-сортировочного комплекса в районе Карпинска. Из необходимых 150 миллионов рублей предприятие располагает 70 миллионами. В случае решения вопроса с кредитованием производство может быть запущено до конца 2016 года. Это означает создание порядка 100 новых рабочих мест. При отрицательном результате запуск производства может быть отложен на срок до полутора лет.

Ожидается, что областной премьер обсудит возможности кредитования проекта с руководством Сбербанка.

Областная газета Свердловской области