Почти четверть сотрудников Высокогорского ГОКа переведут на неполный рабочий день

  • Опубликовано в №071 от 22.04.2016

С 30 мая около 900 сотрудников Высокогорского горно-обогатительного комбината (ВГОК) в Нижнем Тагиле перейдут на неполный рабочий день, а их зарплаты снизятся на 19–20 процентов, сообщила «ОГ» исполняющая обязанности директора по персоналу предприятия Марина Щетникова. При этом сокращение рабочей недели не коснётся работников, которые трудятся по графику непрерывной рабочей недели, и специалистов основного технологического производства, а значит, процесс производства на предприятии не остановится.

— Эта мера имеет отношение к работникам управления комбината, административно-управленческому и дневному персоналу структурных подразделений, которые работают по графику пятидневной рабочей недели, — рассказала «ОГ» Марина Щетникова. — Работники в соответствии с трудовым законодательством за два месяца в срок до 30 марта были уведомлены о введении этого режима и высказали своё согласие.

На предприятии пояснили, что введение этого режима обусловлено сокращением производства и падением цен на продукцию. Прибегнуть к такой мере руководство ВГОКа было вынуждено для того, чтобы сохранить конкурентоспособность предприятия и предотвратить массовое увольнение работников. Режим вводится сроком не более чем на шесть месяцев. В случае улучшения ситуации генеральный директор может отменить его в любой момент.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ режим неполной занятости ввели и на ОАО «Уралхимпласт» в Нижнем Тагиле. Так четырёхдневную рабочую неделю с дополнительным выходным днем установили для 450 из 985 работников компании, сообщили корреспонденту «ОГ» в департаменте по труду и занятости населения Свердловской области.

В пресс-службе предприятия отметили, что процесс перехода на неполную рабочую неделю проходит в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ. Работа в режиме неполного рабочего времени не влечёт для работников каких-либо ограничений трудовых прав, в частности, по продолжительности основного ежегодного отпуска, по исчислению общего трудового стажа.

Сокращение трудовой недели прошло среди рабочих инженерно-технических специальностей. На предприятии отметили спад в строительной отрасли — снизился спрос на тепло-изоляционные материалы, для которых предприятие производит смолы. Пока никаких прогнозов о восстановлении рынка нет, на предприятии стараются сохранить рабочие места.

Областная газета Свердловской области