«Ключевой вопрос сейчас — совершенствование системы управления качеством»

«Ключевой вопрос сейчас — совершенствование системы управления качеством», — сказал глава Роскосмоса Игорь Комаров, представляя Андрея Мисюру в качестве гендиректора НПО автоматики.

На предприятии хорошо знают своего нового руководителя. Андрей Мисюра трудился здесь более десяти лет до назначения министром промышленности и науки Свердловской области. Сейчас новому гендиректору — 35 лет.

— Я — не единственный молодой руководитель в истории НПО автоматики, — сказал он, отвечая на вопрос «ОГ». — Легендарный Николай Семихатов участвовал в создании нашего предприятия примерно в таком же возрасте.

На представлении Андрея Мисюры коллективу присутствовал и прежний руководитель НПО автоматики Леонид Шалимов. От каких-либо комментариев для прессы он отказался.

— Мы признательны Леониду Шалимову за многолетний труд. Ему предложили продолжить работу в должности советника гендиректора, — сообщил Игорь Комаров.

Когда работники НПО автоматики выходили со встречи с Андреем Мисюрой, звучало немало разговоров на тему: «Что теперь изменится?» Ответ фактически дал Игорь Комаров, когда говорил о необходимости усовершенствовать контроль качества продукции.

Напомним, Леонид Шалимов подал в отставку после переноса на сутки старта ракеты «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный» (с 27 на 28 апреля 2016 года). По словам Игоря Комарова, причиной сбоя стала неисправность наземного кабеля системы управления стартом, который изготовлен в декабре 2014 года на НПО автоматики. А ошибка при производстве кабеля закралась, когда переводили чертежи с бумаги в электронную форму. Позже сами сотрудники объединения обнаружили ошибку, исправили её. Но неправильно изготовленный кабель не отозвали с космодрома «Восточный». Это и стало главной проблемой.

Областная газета Свердловской области