Три из шести инвестпроектов 2016 года в регионе завершат с опозданием

  • Опубликовано в №092 от 26.05.2016

На 2016 год запланировано завершение 6 из 63 инвестпроектов, включённых в перечень стратегических для Свердловской области. Однако, как выяснила «ОГ», время запуска половины из них переносится на 2017 год. В срок сдадут вторую очередь ТЭЦ «Академическая», первую очередь реконструированных очистных сооружений в Ревде и новую линию по производству сухих бетонных смесей и легковесных огнеупорных изделий на Сухоложском огнеупорном заводе.

С опозданием будут сдавать

  • Новый энергоблок Верхнетагильской ГРЭС. Стоимость объекта — 25,1 миллиарда рублей. Строительством парогазового энергоблока мощностью 420 мегаватт занимается компания «ИНТЕР РАО — Электрогенерация».

— Несомненный плюс этого проекта в его экологичности. Отпадёт необходимость использовать для отопления уголь. Следовательно, воздух в городе станет чище, — сообщил «ОГ» глава Верхнего Тагила Сергей Калинин. — Энергетики обещают сдать новый блок Верхнетагильской ГРЭС в начале 2017 года.

Перенос срока сдачи энергоблока на 2017 год объясняется тем, что в 2014 году федеральная власть временно приостанавливала возведение этого объекта.

  • Строительство завода по переработке сурьмяных концентратов в Дегтярске. Стоимость объекта — 1,15 миллиарда рублей. Проектом занимается Национальная сурьмяная компания. Новый завод будет перерабатывать 10 тысяч тонн сурьмяных концентратов.

— Для города важно получить новые рабочие места (около 200) и дополнительные поступления в местный бюджет. Мы держим на постоянном контроле этот проект — еженедельно общаемся с представителями Национальной сурьмяной компании. Знаем, что уже подготовлена стройплощадка и документы на землю. С нетерпением ждём, когда начнётся возведение заводского здания. Для строительства завода потребуется примерно год. Если работы начнутся нынешним летом, то есть шанс сдать объект в начале 2017 года, — сказал замглавы администрации Дегтярска Сергей Логиновских.

— 80 процентов оборудования, которое требуется для этого предприятия, нужно закупить в Германии. Поскольку курс евро по отношению к рублю сильно поднялся, этот проект пока «встал на паузу». Но в конце мая — начале июня представители Национальной сурьмяной компании обещали нам сообщить точную дату своего выхода на стройплощадку, — добавил глава Дегтярска Игорь Бусахин.

  • Строительство кирпичного завода в Невьянске. Стоимость проекта — 750 миллионов рублей. Возведением занимается Общество с ограниченной ответственностью «Невьянский завод керамических изделий». После запуска это предприятие будет производить 90 миллионов штук кирпича в год.

— Корпус завода уже построен. К нему подведён газ. Но трагически погиб руководитель проекта — бизнесмен Владимир Естихин (в автокатастрофе. — Прим. «ОГ»). Поэтому пока не решается вопрос с приобретением оборудования и запуском предприятия, — рассказал глава Невьянского городского округа Евгений Каюмов. — Однако мы одновременно работаем над другим проектом — созданием российско-китайского предприятия по производству буровых труб.

Областная газета Свердловской области