Строительство в Екатеринбурге: тенденции и перспективы

Ситуация в области строительства в Екатеринбурге отражает общее положение в отрасли. Ввиду наступившего в Российской Федерации финансово-экономического кризиса заметно снизилась активность покупателей на рынке жилья. Тенденция снижения спроса наблюдается как в стране, так и в регионе СНГ, и такой большой город, как Екатеринбург – не исключение из общего правила.

Статистические данные

По информации Свердловскстата, спад в области строительства по сравнению с предыдущим годом составил 12,3%. Обороты по сделкам с недвижимостью понизились на 7,3%. А количество вводимого в эксплуатацию жилья уменьшилось наполовину.

По данным экспертов, в 2015-2016 годах уменьшение объемов продаж квартир в городе и области не могло не сказаться на темпах строительства нового жилья, которые несколько сократились в обсуждаемый период. Стабилизация рынка ожидается уже в 2017 году с последующим постепенным улучшением ситуации в 2018 году.

Земля под строительство

Земельный рынок Екатеринбурга и области отличается неоднородностью. Самым большим спросом, естественно, пользуется земля под строительство в черте областного центра, при этом на ее цену влияет множество факторов: от месторасположения участка до состояния коммуникаций или развитости инфраструктуры. Земля сельскохозяйственного назначения на сегодня остается сравнительно недорогой. Специалисты строительной компании «Строим счастье здесь» отмечают, что, несмотря на кризисные явления в российской экономике, приобретение земли в Свердловской области по-прежнему является одним из наиболее перспективных вариантов инвестирования.

Тенденции

В самом ближайшем будущем прогнозируется существенное повышение интереса покупателей к рынку первичного жилья ввиду благоприятной демографической ситуации, которая сложилась десять лет назад.

В Екатеринбурге ожидается возведение все большего количества новостроек на окраинах города, и, как следствие. Расширение границ города.

В сфере индивидуального строительства предвидится активное применение инновационных технологий и новых методик возведения зданий. Напомним читателю, что в апреле этого года в Екатеринбурге состоялась тематическая сессия «Инновационное и уникальное строительство», собравшая множество строителей, чиновников, предпринимателей и экспертов, заинтересованных в данном вопросе.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области