За год объём турпотока в области вырос на треть

Народные мотивы – неизменный атрибут событийного туризма  в малых населённых пунктах. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

Народные мотивы – неизменный атрибут событийного туризма в малых населённых пунктах. Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

  • Опубликовано в №093 от 27.05.2016

За прошлый год объём платных услуг в туризме уральского региона составил 27 миллиардов руб-лей, объём туристического потока вырос на 30 процентов. Эти цифры озвучили вчера на туристическом форуме «Большой Урал — 2016», который открылся в Екатеринбурге.

— Сегодня туристическая отрасль становится одним из драйверов региональной экономики, — заявил первый вице-премьер — министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов. — 2015 год стал для нашей области рекордным по темпам роста туристической отрасли — свыше 20 процентов к уровню 2014 года. Уникальные памятники природы, истории и архитектуры, памятники горнозаводской культуры — всё это огромное наследство мы обязаны сохранять, развивать и демонстрировать гостям из регионов России и зарубежных стран.

На форуме свои продукты в сфере событийного туризма представили как города, так и сёла нашего региона. Это фестиваль народа мари (село Юва Красноуфимского округа, состоится 4 июня), фестиваль колокольных звонов в Каменске-Уральском (9 июля), международный турнир косарей (посёлок Арти, 16 июля), традиционный мото-фест «Ирбит» (деревня Кириллова, 29–31 июля), день чествования Невьянской наклонной башни Демидовых (13 августа) и многие другие мероприятия.

Вместе с тем выступившие на форуме московские эксперты призвали уральские территории не рассматривать друг друга в качестве конкурентов в борьбе за туриста, а создавать объединённые туры. Логика проста: ради одного события или посещения одного объекта жителей центральной России и иностранцев на Урал не заманишь.

— Событий создаётся всё больше, многие из них схожи. Эффекта достигают лишь те из них, которые интегрированы в туристический продукт, — пояснил директор Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Геннадий Шаталов (Москва). — Необходимо формирование межрегиональных событийных туров. Урал в этом смысле обладает колоссальным потенциалом.

Областная газета Свердловской области