«Мы стремимся к прямым поставкам в Иран»

Андрей Соболев уверен, что Иран сможет войти в число ведущих внешнеэкономических партнёров Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов.

Андрей Соболев уверен, что Иран сможет войти в число ведущих внешнеэкономических партнёров Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №101 от 08.06.2016 

В апреле Свердловская область и иранская провинция Хамадан заключили трёхлетнее соглашение о сотрудничестве. Вчера проект закона об утверждении Соглашения был одобрен на заседании комитета по региональной политике и местному самоуправлению в региональном парламенте, на котором присутствовал министр международных и внешнеэкономических связей области Андрей Соболев. «ОГ» попросила его рассказать о перспективах сотрудничества.

По итогам 2015 года Иран занял лишь 68-е место среди 146 стран-внешнеэкономических партнёров нашего региона. По словам Андрея Соболева, такая скромная позиция пока вполне обоснована.

— Всем известно, какое внешнеэкономическое давление на себе испытывал Иран. Заключать с ним сделки было затруднительно, — говорит министр. — Сегодня Иран — это перспективный рынок сбыта нашей машиностроительной продукции, фармацевтики и так далее.

Что касается импорта, то, отмечает Соболев, наш регион заинтересован в поставках из Ирана товаров продовольственной группы (в частности, овощей, фруктов, орехов, сухофруктов и так далее).

— Они уже сегодня поставляются на наш рынок. Но зачастую поставки идут через территорию иностранных государств либо через Москву или Астрахань. Мы стремимся к тому, чтобы поставки шли напрямую из Свердловской области в Иран и наоборот. Это позволит снизить цены. Губернатор уже дал поручения, чтобы были найдены оптимальные цепочки поставок продовольственных товаров из Ирана.

Соболев отмечает, что сотрудничество с провинцией Хамадан позволит нашему региону вести на её территории разработку месторождений и продвигать наше машиностроение.

— В частности, между их университетом и нашимУрФУ было подписано соглашение по обмену студентами. Прежде всего мы заинтересованы в том, чтобы на наших площадках готовить специалистов из Ирана, чтобы они сопровождали совместные проекты у себя в стране. Учитывая специфику сотрудничества, крайне актуальна подготовка инженеров, — говорит министр.

УрФУ было подписано соглашение по обмену студентами. Прежде всего мы заинтересованы в том, чтобы на наших площадках готовить специалистов из Ирана, чтобы они сопровождали совместные проекты у себя в стране. Учитывая специфику сотрудничества, крайне ак-туальна подготовка инженеров, — говорит министр.

Также Соболев отметил, что глава провинции Хамадан Мохаммад Насер Никбахт посетит Иннопром-2016.

Областная газета Свердловской области