По стандартам «железного» здоровья

В Центре восстановительной медицины и реабилитации на ул. Надеждинской. Фото: Александр Исаков

В Центре восстановительной медицины и реабилитации на ул. Надеждинской. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №107 от 17.06.2016

Железнодорожная медицина — часть надёжной, чётко выстроенной отраслевой структуры. Она обеспечивает контроль за здоровьем машинистов (читай – за безопасностью движения поездов), поэтому отвечает самым высоким стандартам. А сейчас у любого жителя Свердловской области есть возможность поправить здоровье в Дорожной больнице, получить услуги «как железнодорожник».

Первого пациента больница приняла 25 декабря 1901 года (115 лет назад). Сегодня Дорожная больница на станции Свердловск-Пассажирский ОАО «РЖД» — одно из ведущих негосударственных учреждений здравоохранения, в котором есть всё, что имеет в своём арсенале железнодорожная медицина. За брендом «Дорожная больница» прочно закрепился образ современной клиники с высокопрофессиональными специалистами, для которых не было и нет ничего важнее человеческой жизни. В преддверии Дня медицинского работника мы пообщались с её сотрудниками, которые рассказали о принципах работы и возможностях больницы в контексте оказания помощи простым жителям области.

За более чем вековую историю Дорожная больница превратилась в мощный медицинский комплекс, включающий в себя три поликлиники (в Екатеринбурге — на улицах Гражданской и Надеждинской, в Нижнем Тагиле — на станции Старатель), многопрофильный стационар на 330 пациентов и Центр восстановительной медицины и реабилитации (в Екатеринбурге на улице Надеждинской).

РЖД — единственная в России компания, которая сохранила производственную медицину как научно организованную структуру. Созданная в отрасли система контроля за здоровьем действительно уникальна.

— За последние пять лет практически во всех наших зданиях проведена реконструкция и установлено самое современное медицинское оборудование, — рассказал главный врач Дорожной больницы Сергей Корелин. — У нас трудятся более двадцати кандидатов и докторов наук, свыше 50 процентов врачей имеют высшую квалификационную категорию. Всё это позволяет провести диагностику и лечение в максимально короткие сроки и с наибольшей эффективностью. Мы оказываем полный спектр услуг, включающий в себя амбулаторный приём, лечение в стационаре и реабилитацию пациентов в специализированном центре.

Важный нюанс — любой уралец может воспользоваться услугами клиники, предъявив полис обязательного медицинского страхования (ОМС) или заключив договор на платные услуги. В целом из 105 тысяч человек, прикреплённых сегодня к негосударственным учреждениям здравоохранения на Свердловской железной дороге, 42 тысячи составляют обычные жители, не относящиеся к числу железнодорожников.

По словам руководителя Центра восстановительной медицины Анны Найдич, около ста лет клиника специализируется на контроле за здоровьем машинистов, управляющих движением поездов. Как известно, на локомотивных бригадах лежит огромная ответственность за безопасность на железной дороге. От бдительности машинистов зависят жизни тысяч пассажиров и сохранность многих тонн груза.

— Мы многие годы изучали воздействие крайнего стресса на человеческий организм. Это позволило накопить большой багаж знаний о лечении широкого спектра заболеваний, разработать систему профилактики и реабилитации, — пояснила Анна Найдич.

Дорожная больница имеет лицензию на оказание сразу шести видов высокотехнологичной помощи: по урологии, гинекологии, колопроктологии, онкологии, абдоминальной и челюстно-лицевой хирургии. Многие пациенты считают, что в ней объединились достижения государственного здравоохранения с возможностями частной медицины. Не секрет, что врачи частных клиник стараются избегать серьёзных оперативных вмешательств. У хирургов из Дорожной больницы такого ограничения нет. Огромный опыт позволяет им уверенно браться за любые, даже самые сложные операции. Ежегодно здесь делается несколько тысяч операций, из них свыше 300 - с применением высокотехнологичных методов лечения. Эти операции часто спасают жизнь или существенно улучшают здоровье.

— В частности, наши специалисты делают уникальные операции для исправления посттравматических деформаций лица или врождённых патологий. Я не знаю в Екатеринбурге другой клиники, где лечили бы такой же широкий спектр различных патологий лица. На операции к нам приезжают пациенты со всей России, — сообщил Сергей Корелин.

Плюс к тому, здесь есть медицинское оборудование, которое в большинстве государственных клиник не встречается. К примеру, для диагностики используется современный 64-срезовый спиральный компьютерный томограф, цифровая эндоскопическая аппаратура. Эндоузи — это технология, совмещающая в себе фиброгастроскопию и ультразвуковую диагностику. В странах с передовой медициной она входит в стандарт обследования при заболеваниях желудка и поджелудочной железы. В Екатеринбурге такой аппарат пока один. Оборудование рентген-операционной даёт возможность хирургам, урологам, травматологам и другим специалистам вести рентгенологический контроль прямо во время операции. Для дистанционного дробления камней в почках используется самый современный лазерный аппарат. Поскольку он не имеет ограничений по плотности камня, то в большинстве случаев достаточно всего одного лечебного сеанса, чтобы камень распался. Врачи отделения сосудистой хирургии освоили все современные методики лечения варикозной болезни и проведения операций на артериях.

В Дорожной больнице понимают, насколько важно правильно организовать медицинскую помощь пациентам на каждом этапе: обеспечить первичный приём и динамическое наблюдение на амбулаторном этапе, лечение в стационаре, подобрать реабилитационные программы. При этом гарантировать высокое качество не только медицинских, но и сервисных услуг.

— Кроме сетевых возможностей государственного здравоохранения (многолетний опыт, обширная база и высокие технологии ведущих центров) железнодорожная медицина обеспечивает комфортные условия. Хочу напомнить, что наш филиал в Нижнем Тагиле (на станции Старатель) — это фактически санаторий. Он расположен в лесопарковой зоне, в 15 минутах езды от города. У пациентов есть возможность одновременно пролечиться и отдохнуть, — пояснил Сергей Корелин.

Центр восстановительной медицины и реабилитации на улице Надеждинской в Екатеринбурге по оснащённости и комфорту тоже вполне заслуживает статуса санатория-курорта, но расположен в шаговой доступности. Там есть бассейн, тренажёрные залы, новейшее оборудование для различных физиотерапевтических процедур: водолечения, грязелечения и так далее.

— Лечебно-оздоровительные программы Центра позволяют за 2–3 недели нормализовать функции организма. Пациенты могут ежедневно приходить на процедуры из дома либо поселиться в комфортабельных палатах круглосуточного стационара. Врачи и инструкторы подберут индивидуальный курс реабилитации после самых тяжёлых заболеваний (недугов позвоночника, суставов, органов дыхания и пищеварения, травм, инсультов, инфарктов). Центр открыт для всех жителей Свердловской области. По сравнению с частными клиниками и санаториями цены у нас демократичные. А качество — на высшем уровне, — добавил Сергей Корелин.

Коллектив Дорожной клинической больницы неслучайно выбрал для себя звучный девиз: «Доверие — Качество — Благо». Это заявка на следование самым высоким стандартам профессии.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области