Миллиард евро для Новоуральска

Благодаря соглашению, подписанному губернатором Евгением Куйвашевым и главой Минприроды Сергеем Донским (справа на фото), тагильчанам скоро станет легче дышать. Фото: департамент информполитики губернатора

Благодаря соглашению, подписанному губернатором Евгением Куйвашевым и главой Минприроды Сергеем Донским (справа на фото), тагильчанам скоро станет легче дышать. Фото: департамент информполитики губернатора

  • Опубликовано в №109 от 21.06.2016

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) было подписало 332 официальных соглашения на сумму более одного триллиона рублей. Для Свердловской области эти три дня тоже прошли плодотворно — губернатор подписал ряд соглашений, направленных на привлечение инвестиций.

  • Евгений Куйвашев обсудил с председателем совета директоров группы компаний «Титан» Михаилом Сутягинским ключевые параметры соглашения о создании «Кремниевого кластера» на территории индустриального парка в Новоуральске. Оно будет подписано между правительством Свердловской области и НПО «Силарус» («дочка» «Титана») на Иннопроме-2016. Предполагается создать производственный комплекс с полным циклом переделов кремния — от минерального сырья до высококачественной продукции для цветной и чёрной металлургии, электронной и химической промышленности. Обсуждаемый объём инвестиций — около одного миллиарда евро.

— Это очень серьёзное соглашение и в дальнейшем важный проект для муниципалитета, — рассказал «ОГ» глава Новоуральского ГО Владимир Машков. — Это один из самых крупных резидентов на территории опережающего развития (ТОР). Поэтому будет правильнее обсуждать проект после того, как Новоуральск получит статус ТОР, и компания будет включена в реестр резидентов. Сейчас у нас ведётся работа в рамках дорожной карты, в июне мы отправим заявку в министерство экономики РФ. При благополучном раскладе рассчитываем получить статус ТОР в сентябре.

  • Кроме того, глава региона подписал соглашение, направленное на улучшение экологической ситуации в Нижнем Тагиле. Свои подписи под документом также поставили министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров и вице-президент «ЕВРАЗ НТМК» — руководитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов. В рамках договорённостей «ЕВРАЗ НТМК» планирует завершить во втором квартале 2017 года техническое перевооружение установки сухого тушения кокса (УСТК) коксохимического производства.

— Подписанное соглашение позволит стартовать уникальному для России инвестпроекту, который на 20 процентов снизит выбросы оксида углерода и сократит расходы природного газа, — рассказали «ОГ» в пресс-службе «ЕВРАЗ НТМК». — Этот проект придумали наши инженеры, и мы будем заниматься его реализацией без финансовой помощи со стороны властей. Инвестиции «ЕВРАЗа» составят 174 миллиона рублей. Мы меняем оборудование на более экологичное, устанавливаем фильтры для очистки воды, проводим реконструкцию цехов. Только «ЕВРАЗом» за 2015 год выбросы углекислого газа снижены на 6 процентов.

Областная газета Свердловской области