Бавария выступила за отмену антироссийских санкций

Франц Йозеф Пшишер считает, что чем больше точек соприкосновения найдут российские и баварские бизнесмены,  тем быстрее закончится санкционная война. Фото: Александр Исаков

Франц Йозеф Пшишер считает, что чем больше точек соприкосновения найдут российские и баварские бизнесмены, тем быстрее закончится санкционная война. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №112 от 24.06.2016 

Статс-секретарь (заместитель главы) министерства экономики Баварии Франц Йозеф Пшишер, находящийся в эти дни в Екатеринбурге во главе делегации баварских бизнесменов, в интервью «ОГ» озвучил официальную позицию правительства этой федеральной земли Германии по отношению к антироссийским санкциям.

— Наш визит проходит в исторический момент, 22 июня баварский приём в Екатеринбурге начался с минуты молчания в связи с 75-летней годовщиной нападения фашистской Германии на Советский Союз, — рассказал г-н Пшишер. — Мы склоняем голову перед жертвами этой ужасной варварской войны и чтим их память.

В нашу делегацию вошли представители более чем двадцати баварских компаний, представляющих в основном машиностроение и производство промышленных установок. Таким образом, мы продолжаем те отношения, которые существовали между Баварией и Советским Союзом. Их корни уходят в 1970-е годы. В вашем регионе активно работают такие крупные баварские компании, как «Сименс» и «Кнауф», но также и компании малого и среднего бизнеса.

— О чём велись переговоры?

— Наряду с укреплением экономических связей между отдельными компаниями цель нашего визита — развивать сотрудничество в двух следующих областях. Первая — выставочная деятельность. В мою делегацию входит представитель выставочной компании города Нюрнберга. Мы хотели бы интенсифицировать выставочную деятельность в Свердловской области: организовать здесь выставку или принять долевое участие в выставочных мероприятиях, которые уже проходят в вашем регионе.

Второе направление — развитие кластерной экономики. В Баварии очень успешно функционируют несколько кластеров, в рамках которых реализована тесная связь между наукой и экономикой. Мы пригласили руководство Уральского федерального университета приехать с делегацией в Мюнхен и хотели бы ознакомить представителей УрФУ и других российских научных организаций с опытом перевода промышленности на цифровые и энергоэффективные технологии. Также мы посетили Уральский колледж технологий и предпринимательства и договорились о расширении возможностей для этого колледжа в части преподавания по техническим специальностям, связанным с автомобилестроением, а именно — по механике и электронике. Мы собираемся найти партнёров для этого колледжа в рамках нашего профтехобразования и наших ремесленных палат.

— Насколько возможна реализация этих планов в условиях антироссийских санкций?

— Наши планы и наше сотрудничество мы собираемся развивать независимо от санкций. Мы очень сожалеем, что произошло такое развитие политической ситуации, и не хотели бы рисковать российско-баварскими отношениями, которые очень успешно развивались последние 30–40 лет. Эти отношения нужно не только сохранить, но и ещё более интенсифицировать в экономической области.

Совершенно ясно, что санкции касаются не только России. Они также затронули и экономику нашей земли Баварии. Победителей в этом процессе нет. Есть только проигравшие с обеих сторон. Санкции ведут к тому, что благосостояние наших народов снижается, сокращаются рабочие места.

Поэтому необходимо как можно скорее найти дипломатическое решение этого конфликта и сделать шаги по принятию быстрой стратегии выхода из режима санкций. Это возможно осуществить только в диалоге с Россией. Поэтому мы должны интенсифицировать наши контакты. Россия в рамках широкого международного контекста обязательно должна участвовать в поиске данного решения.

— Это ваша личная точка зрения?

— Это официальная позиция правительства Баварии.

Областная газета Свердловской области