Уральцы будут производить поезда для высокоскоростной магистрали Москва — Пекин

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2016 под заголовком «Уральцы будут производить поезда для высокоскоростной магистрали Москва — Пекин»

Пекин. В конце прошлой недели Президент России Владимир Путин посетил с официальным визитом Китай, где провёл переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Встреча была приурочена 15-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР.

Лидеры государств договорились наращивать торгово-экономические отношения. В общей сложности между Россией и КНР было подписано более 30 контрактов.

В частности, председатель Совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский и президент китайского железнодорожного холдинга CRRC Cи Гохуа подписали соглашение о создании в России совместного производства поездов для высокоскоростной магистрали Москва — Пекин.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, речь идёт о строительстве российско-китайского предприятия, которое выпустит для этой магистрали не менее 100 высокоскоростных составов.

В новом совместном предприятии Группа Синара организует производство, а холдинг CRRC возьмёт на себя вопросы проектирования, контроля за соблюдением стандартов, а также оказания техподдержки. Напомним, окончание прокладки первого этапа высокоскоростной магистрали Москва — Пекин — участка от российской столицы до Казани — запланировано на 2030 год.

Областная газета Свердловской области