Свердловчане стали экономить на бензине и отпуске

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2016 под заголовком «Свердловчане стали экономить  на бензине и отпуске»

Уральские туристы едут отдыхать в страны бывшего СССР.

— В Свердловской области на первое место вышла Киргизия. По итогам первых месяцев 2016 года уже видно, что нынешний год мы завершим примерно с такими же результатами, какие были по итогам 2015 года: падение спроса на турпутёвки по Западной Европе на 75 процентов, а по странам ближнего зарубежья, наоборот, увеличение: на 20 процентов по Киргизии, на 10–15 процентов по Казахстану, на 9–10 процентов по Белоруссии, — прокомментировал «ОГ» исполнительный директор Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев.

Он объяснил внимание свердловчан к странам СНГ несколькими причинами. Во-первых, сказывается ностальгия по СССР. Многие люди с теплотой вспоминают прошлое и хотят ещё раз проехать по тем же маршрутам, по каким обычно ездили советские туристы. Во-вторых, на туристический рынок давит высокий курс евро к рублю. В-третьих, за последние двадцать лет уровень туристического сервиса во многих странах ближнего зарубежья поднялся на достойный уровень.

 

Количество россиян, отказывающихся от отпуска, увеличилось на 17 процентов.

Согласно результатам опроса, проведённого исследовательским порталом Superjob.ru, в 2016 году 41 процент жителей страны намерен трудиться без отпуска. Для сравнения, в 2010 году этот показатель составлял 24 процента.

Средняя сумма сбережений, запланированных жителями регионов России (без Москвы и Санкт-Петербурга) на одну неделю отпуска, составляет 22,5 тысячи рублей на одного человека.

 

Впервые за 15 лет в России зафиксировано сокращение потребления бензина.

Аналитики агентства Vygon Consulting опубликовали исследование, согласно которым потребление бензина в России за 2015 год снизилось на 1,3 процента по отношению к 2014 году — до 35,4 миллиона тонн. Снижение произошло впервые с 2000 года.

По данным экспертов, начиная с 2014 года в России 80 процентов общего спроса на автобензин приходится на легковые автомобили. Тяжёлая грузовая техника практически полностью перешла на дизельное топливо. Поэтому сегодняшнее сокращение потребления бензина — это прямое следствие меньшей интенсивности эксплуатации легковых машин. Виной тому — рост розничных цен на горючее. Если в 2014 году литр «92-го» стоил в среднем 31,4 рубля, то в первом квартале 2016 года он уже обходился 34,1 рубля.

— Если раньше уральцы ездили не просто на дачу или на работу, а могли с лёгкостью отправиться с семьёй в другой город, то теперь перед дальней поездкой они десять раз подумают, — пояснил «ОГ» председатель Свердловского отделения Всероссийского общества автомобилистов Виталий Юрченко. — Во многих случаях выбор делается в пользу путешествия на поезде, а не на личной машине. Постоянно дорожает ведь не только бензин — увеличиваются цены и на запчасти, и на техобслуживание.

Областная газета Свердловской области