Сотрудников Уралхимпласта отправят на озеленение территории

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2016 под заголовком «Сотрудников Уралхимпласта отправят на озеленение территории»

В связи с ухудшением экономической ситуации в стране часть предприятий Свердловской области переходит в режим неполной занятости. «ОГ» уже писала о вынужденных отпускниках Уралвагонзавода, которые украшают цветами Дзержинский район Нижнего Тагила. Схожая участь в скором времени ждёт сотрудников ПАО «Уралхимпласт», сообщили в областном министерстве промышленности и науки.

Уралхимпласт работает в режиме неполной занятости с апреля — тогда четырёхдневная рабочая неделя с дополнительным выходным была установлена для 450 работников. Ситуация на предприятии ухудшилась с падением спроса на теплоизоляционные материалы (в частности, на синтетические смолы и пластмассы, производимые на предприятии) из-за сокращения объёмов отечественного строительства.

— На данный момент производство никто не приостанавливал, все работники просто получили дополнительный выходной. Переход на неполную рабочую неделю никак не повлияет на продолжительность основного ежегодного отпуска и исчисление общего трудового стажа, — рассказали «ОГ» в пресс-службе Уралхимпласта. — В рамках областной программы по снижению напряжённости на рынке труда 402 сотрудников займут общественными работами — ремонтными, подсобными и озеленением территории.

Печальнее дела идут на ООО «Литой элемент ВСМЗ» в посёлке Верхняя Синячиха, где ещё в марте 115 рабочих, не попавших под сокращение, оставили обеспечивать сохранность здания и оборудования («ОГ» от 05.03.2016). После очередной волны сокращений работать на предприятии осталось около 50 человек. Для выхода из критической ситуации на предприятии была намечена масштабная модернизация, но проектные работы пришлось приостановить из-за недостатка финансирования.

— В целом ситуация практически не меняется. Сохраняется серьёзный долг по зарплате, деньги выдают мелкими частями. Конечно, люди расстроены, — говорит глава посёлка Верхняя Синячиха Татьяна Норицына. Комментарий от руководства ВСМЗ «ОГ» получить не удалось — мобильный первого замгендиректора ВСМЗ Вадима Тюрина «временно заблокирован».

Как отметили в министерстве промышленности и науки Свердловской области, основные проблемы промышленных предприятий в период кризиса — это уменьшение объёмов заказов со стороны государственных и частных компаний и снижение их инвестиционной активности. Из-за высокого объёма импорта технологического оборудования продукция местных предприятий недостаточно востребована на внутреннем рынке. Поэтому компании вынуждены выходить на мировой рынок, пока недостаточно восприимчивый к российской продукции.

Областная газета Свердловской области