Итоги референдума в Британии отразились на валютных рынках

  Андрей Ульянов
По данным Банка России

По данным Банка России

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2016 под заголовком «Итоги референдума  в Британии отразились на валютных рынках»

Евро и фунт упали, доллар продолжил рост. К таким последствиям в пятницу, 24 июня привели результаты референдума в Великобритании, где большинство проголосовало за выход из Евросоюза. 24 июня на Московской межбанковской валютной бирже доллар подорожал на 1,6 процента до 65 рублей 90 копеек, евро подешевел на 0,96 процента до 71 рубля 70 копеек. В самой Великобритании сильно просел фунт стерлингов — он обвалился до минимума за тридцать лет и потерял к доллару 11 процентов.

В понедельник, 27 июня ситуация на ММВБ немного изменилась: курс доллара на 10:00 по московскому времени начал снижаться до 65 рублей 10 копеек рубля, курс евро также просел до 71 рубля.

Что делать в таких условиях рядовым гражданам, у которых есть сбережения? В какой валюте их хранить, чтобы максимально обеспечить сохранность?

— Британия высказала Европейскому союзу своё «фи», — так охарактеризовал ситуацию екатеринбургский финансовый аналитик Виталий Калугин. — Рынки восприняли это весьма болезненно. Упала нефть, валюты развивающихся стран, в том числе России. Катастрофически упал британский фунт: сейчас он против рубля торгуется на уровне 86,5, а ещё несколько месяцев назад стоил 110 рублей за фунт. Выиграл от всей этой чехарды американский доллар. Рубль «завалился» вместе с остальными валютами. А вот тут — внимание! Так как против доллара упали и все остальные валюты, то рубль против евро не потерял вообще ничего. Просто потому, что курс евро против доллара свалился на те же 4,2 процента, что и рубль. Получается, что те, кто имел на руках евро — не выиграли. А вот любители доллара приумножили свои накопления, если пересчитать в рубли. Сейчас покупать доллары предпочтительнее против евро. Так имеет смыл поступать до тех пор, пока евро не станет стоить одинаково с баксом.

По словам другого финансового аналитика Константина Селянина, на финансовых рынках наступило успокоение, «страх и трепет» утра прошлой пятницы уже проходят:

— Нефть практически приостановила падение. Можно полагать, что спад в России прекратился. В нынешней ситуации главное для накоплений — ликвидность. Поэтому недвижимость сейчас — одна из самых худших инвестиций.

По его мнению, не следует ожидать резкого падения рубля, поэтому стоит хранить деньги на рублевых депозитах сроком полгода — год, долларовые накопления предпочтительнее вложений в евро.

Областная газета Свердловской области