Редактор китайской газеты об интересе к Уралу и сотрудничестве с «ОГ»

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №127 от 15.07.2016

Редактор газеты «Хэйлунцзянская экономика» (город Харбин, КНР) Чжан Чуньцзяо, подписавшая на Иннопроме соглашение об информационном сотрудничестве с нашим изданием, рассказала, в какой именно информации о Свердловской области нуждаются предприниматели китайской провинции Хэйлунцзян.

— В первую очередь это вопросы о прохождении таможенных процедур, о зонах экономического развития, которые формируются в России и в вашем регионе, — отмечает Чжан Чуньцзяо. — В дни проведения третьего Российско-Китайского ЭКСПО представители правительства Свердловской области встречаются с прибывшими в Екатеринбург хэйлунцзянскими предпринимателями и обсуждают с ними эти темы. Это поможет нам больше узнать о вашем регионе.

— Как развиваются в Китае печатные СМИ в эпоху Интернета?

— Одним из вариантов такого развития как раз и является наше сотрудничество с «Областной газетой» и другими региональными российскими газетами. В течение трёх последних лет мы создаём совместную интернет-платформу коллективного пользования, которая объединит информационное пространство регионов России и Китая. Платформа состоит из четырёх частей: «информация для России от экономической газеты провинции Хэйлунцзян», «мобильный терминал для получения справочных материалов по китайско-российской торговле», «получение новостей о китайско-российской экономике с помощью программы для мобильных телефонов» и «торгово-экономическая сеть в отношении России». Таким образом, традиционные СМИ могут применять современные технологии. Вообще мы стараемся использовать разнообразные формы распространения информации, не только в виде печатного издания. Например, интернет-сайт издательской группы, в которую входит наша газета и которая подчиняется региональному комитету Компартии Китая, ежедневно собирает 10 миллионов посетителей (в Хэйлунцзяне проживает 38,3 миллиона человек. — Прим. ред.). Нас читают не только с компьютеров, но и с мобильных телефонов. Сейчас в Китае очень трудно определить границы между электронными и печатными СМИ. Газеты создают свои интернет-сайты, мобильные приложения, но одновременно телеканалы начинают выпускать свои печатные издания. Поэтому мы уверены, что наша газета будет быстро развиваться.

Сюжет

Международный проект «ОГ»
Совместный проект «Областной газеты» и газеты «Хэйлунцзянская экономика» .

Областная газета Свердловской области