Свердловчан просят помочь в создании марокканского трамвая

Генеральный директор Марокканского центра развития экспорта Захра Маафири. Фото: Александр Зайцев

Генеральный директор Марокканского центра развития экспорта Захра Маафири. Фото: Александр Зайцев

  • Опубликовано в №131 от 21.07.2016

В эти дни впервые в Екатеринбурге находятся представители бизнеса Марокко. По их словам, цель визита — перевернуть наше представление об экономических возможностях этого североафриканского королевства.

Сегодня товарооборот между нашими странами достаточно однообразен: Марокко покупает у России в основном топливно-энергетические ресурсы (70 процентов в общем объёме российских поставок в эту страну), а продаёт преимущественно овощи и фрукты (61 процент в объёме марокканских поставок в Россию).

Генеральный директор Марокканского центра развития экспорта Захра Маафири призвала активнее развивать и другие направления сотрудничества на фоне стремительно меняющейся структуры экономики Марокко:

— Сегодня мы строим железные дороги, развиваем фармацевтику и транспортную логистику. К 2020 году планируем построить 15 новых морских портов. Создаём солнечную электростанцию, которая будет по площади превышать нашу столицу Рабат. Применяем новые технологии в сельском хозяйстве, но вкус марокканских клементинов к новогодним праздникам остаётся неизменным.

Михаил Голубев, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Фото: Александр Зайцев

О новом подходе к сотрудничеству говорит и необычный состав марокканской делегации: это представители тринадцати компаний по производству металлов, косметики, фармацевтических средств, обуви, джинсов, а также руководители нескольких экономических СМИ Марокко.

Генеральный директор Марокканского центра развития экспорта Захра Маафири и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин подписали меморандум о сотрудничестве и обменялись подарками. Фото: Александр Зайцев

Североафриканские бизнесмены хотят не только поставлять фрукты и ширпотреб на уральский рынок, но и создать производственную кооперацию со свердловскими предприятиями и научными организациями. Например, концерну «Калина» собираются предложить уникальные (встречающиеся только в Марокко) натуральные компоненты для выпуска косметических средств.

— Также мы заинтересованы в использовании ваших знаний для создания в Марокко средств общественного транспорта, в частности трамваев, в строительстве автодорог и морских портов, — сообщила Захра Маафири.

Кстати

За последние пять лет объём торговли между Свердловской областью и Марокко вырос более чем в 1000 раз. В 2011 году он равнялся всего 40 тысячам долларов США, а по итогам 2015 года составил 42,5 миллиона долларов.

Областная газета Свердловской области