Укрепление рубля даёт шанс модернизировать производство

  • Опубликовано в №131 от 21.07.2016

Укрепление национальной валюты стало главной темой рабочей встречи, которую Президент России Владимир Путин провёл 19 июля с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

— Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках. И в этой связи нам, конечно, нужно подумать о том, как и что мы будем делать в ближайшее время, — отметил глава государства.

Дмитрий Медведев сообщил, что правительство придерживается разработанного на текущий год плана, где предусмотрена поддержка реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, а также несырьевого экспорта.

Выиграет внутренний рынок

— Правительственная поддержка несырьевому экспорту может быть выражена в страховании и кредитовании экспортно-импортных операций со стороны Внеш-экономбанка. А также в информационном сопровождении экспорта, чем, в частности, занимается Уральская торгово-промышленная палата, — пояснила «ОГ» врио директора Института экономики УроРАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова.

Она убеждена, что укрепление рубля будет способствовать развитию внутреннего рынка, ведь в этом случае производителям становится выгодным сбыт внутри страны, за рубли:

— Реализации программы импортозамещения препятствовал ряд факторов. Как раз одним из таких мощнейших факторов было удешевление национальной валюты. Теперь же внутренний рынок будет развиваться более активно. В импортозамещении участвует одна из ведущих отраслей Свердловской области — машиностроение. Здесь задействована целая технологическая цепочка с участием многих предприятий. Значит, выгода от укрепления рубля конечного производителя в машиностроении обернётся выгодой и для всех поставщиков комплектующих.

Юлия Лаврикова также назвала другие отрасли экономики, ориентированные на внутренний рынок, которые несомненно выиграют от укрепления рубля: это лесная, лёгкая и пищевая промышленность.

Ждём 60 рублей за доллар

Финансовый аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» (Москва) Богдан Зварич считает, что от укрепления национальной валюты выиграет и розничная торговля, поскольку в этом случае растёт покупательская способность населения. Но главным плюсом этого процесса он назвал улучшение финансовых возможностей предприятий для модернизации собственных производств:

— У нас большая часть промышленного оборудования приобретается, как правило, за рубежом и за валюту. Поэтому удешевление иностранной валюты относительно рубля позволит компаниям с меньшими затратами осуществлять модернизацию либо создавать новые производства.

Впрочем, Богдан Зварич считает укрепление рубля краткосрочным явлением:

— Сейчас национальной валюте оказывают поддержку некоторые внутренние факторы. Это стандартный налоговый период, когда экспортёры продают валютную выручку для создания рублёвых резервов, которые потом идут на выплату налогов. Плюс у нас большой дивидендный период. Для выплаты дивидендов своим акционерам компании-экспортёры также создают рублёвые резервы. Но это временно. Нефть марки Brent потеряла 11 процентов от своего годового максимума, установленного в начале июня. Снижение цен на нефть, скорее всего, приведёт к ослаблению рубля. В ближайшие два месяца возможно достижение отметки 67 рублей за доллар.

Но до конца этого года доллар, по прогнозу финансового аналитика, может вернуться к стоимости 60 рублей — опять в связи с изменениями нефтяных котировок: ожидается рост и закрепление цен на нефть марки Brent в районе 50–55 долларов.

Центробанк установил на 21 июля минимальное в текущем году значение евро — 69 руб. 70 коп. С 21 января 2016 года, когда евро достиг максимального значения в 91 руб. 18 коп., он обесценился почти на четверть. Установленная на сегодня стоимость доллара США — 63 руб. 42 коп. Своего максимума «американец» достигал 22 января 2016 года, тогда он стоил 83 руб. 59 коп.

Областная газета Свердловской области