Областной минпром взял под контроль ситуацию на Верхнесинячихинском метзаводе

  • Опубликовано в №131 от 21.07.2016

28 работников Верхнесинячихинского металлургического завода (ООО «Литой элемент ВСМЗ») начали голодовку из-за невыплаты заработной платы. Руководство предприятия задолжало своим сотрудникам свыше 11 миллионов рублей. Как подчёркивают участники голодовки, акцию они закончат только тогда, когда им выплатят заработанные ими деньги. Ситуацию взяли под контроль в областном минпроме.

Это уже не первая голодовка заводчан — в 2012 году, когда задолженность предприятия перед работниками ВСМЗ составляла около 16 миллионов рублей, их прошло несколько. Затем — трёхлетний простой, неоднократная смена владельцев. В 2014 году на предприятии запустили доменную печь, и около 400 местных жителей вновь получили работу. Но со временем завод вновь одолели экономические трудности, и производство было приостановлено. В марте на ВСМЗ осталось работать только 115 человек, обеспечивающих сохранность здания и оборудования — остальных сократили. Для выхода из критической ситуации на предприятии была намечена масштабная модернизация, но проектные работы пришлось приостановить из-за недостатка финансирования. 28 апреля, по данным Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, на заводе была введена процедура внешнего наблюдения. В июне работать на ВСМЗ осталось около 50 человек.

По материалам прокуратуры следственные органы 12 июля 2016 года возбудили уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий, совершённая из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

— Действительно, люди проводят протестную акцию и находятся на территории завода, — рассказал «ОГ» первый заместитель гендиректора ВСМЗ Вадим Тюрин. — Ищем деньги, будем продавать металлолом, чтобы расплатиться по долгам, работники об этом знают.

Вчера на завод прибыла делегация министерства промышленности и науки Свердловской области совместно с представителями свердловских компаний для осмотра технологического оборудования предприятия.Процедура позволит оценить перспективы его использования на благо других заводов.

Как пояснили «ОГ» в областном минпроме, часть остатков технологических материалов — 520 тонн металлической стружки и 140 тонн окатышей — уже удалось реализовать. Финансовые средства, полученные от продажи,поступят в кассу предприятия и будут распределены членами спецкомитета между работниками завода.

Областная газета Свердловской области