Столетний завод открыл в Верхней Пышме новое производство

Металлургам потребуется некоторое время, чтобы научиться работать с современной печью плазменной плавки Tetronics. Фото: Александр Исаков

Металлургам потребуется некоторое время, чтобы научиться работать с современной печью плазменной плавки Tetronics. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №132 от 22.07.2016

На площадке Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов (ЕЗ ОЦМ, входит в группу компаний «Ренова») в Верхней Пышме завершён уникальный проект, вложения в который составили около миллиарда рублей. Создан производственный комплекс по обогащению и переработке минерального и техногенного сырья с низким содержанием драгоценных металлов (от 0,02 процента).

— Перерабатывая в год около тысячи тонн сырья, будем извлекать 600 килограммов металлов платиновой группы, — рассказал журналистам председатель совета директоров ЕЗ ОЦМ Сергей Медведев. — Применяемая технология «всеядна», позволяет использовать любой вид техногенного сырья, содержащего золото или платину, — катализаторы нефтехимии и газопереработки, автомобильные катализаторы (они имеются в России в большом количестве, но почти не перерабатываются). Далее планируем перейти на переработку техногенных отвалов добычи и твёрдых бытовых отходов. Сырьё перерабатывается в шлак, который используется в дорожном строительстве. При этом вырабатывается электроэнергия и извлекаются драгметаллы.

Выступивший на открытии нового производства председатель областного правительства Денис Паслер отметил, что реализованный проект уникален, поскольку не имеет аналогов в нашей стране. Премьер также поздравил сотрудников предприятия с прошедшим Днём металлурга:

— Любая модернизация производства возможна только тогда, когда есть профессиональный и надёжный коллектив, которому доверяют акционеры и руководство предприятия.

Реализация проекта длилась три года. Сначала в 2013 году была создана лаборатория пробирной плавки, которая позволила производить анализ для точного определения состава и содержания драгметаллов в бедном сырье. Через год была открыта автоматизированная линия пробоотбора и пробоподготовки, которая предназначена для превращения бедного минерального сырья в несколько проб для анализа в лаборатории пробирной плавки. Наконец, вчера состоялся запуск технологического комплекса плазменной плавки, предназначенного для извлечения благородных металлов из вторичного техногенного сырья. Поставщиками оборудования для нового производства стали компании из Великобритании и Германии.

Примечательно, что Екатеринбургский завод ОЦМ в октябре этого года отмечает столетний юбилей. Практически всё время своего существования предприятие являлось пионером в сфере обработки драгметаллов. В 1916 году здесь впервые в стране выделили очищенную платину, а четыре года спустя, в годы Гражданской войны, впервые смогли выделить все металлы платиновой группы.

Областная газета Свердловской области