Анатолий Волошин — из тех, кто умеет создавать команду единомышленников

Анатолий Волошин начал карьеру управленца в 25 лет, но быстро доказал своё умение создавать сплочённый коллектив

Анатолий Волошин начал карьеру управленца в 25 лет, но быстро доказал своё умение создавать сплочённый коллектив

  • Опубликовано на правах рекламы в №134 от 26.07.2016

За двадцать лет работы в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Первоуральский» Анатолий Волошин, чьё 80-летие на предприятии будут отмечать 1 августа, заложил основу для сегодняшнего процветания предприятия.

Анатолий Волошин начал карьеру управленца всего в 25 лет, но быстро доказал своё умение создавать сплочённый, работоспособный коллектив.

Будучи уроженцем Николаевской области на Украине, он в детстве испытал все тяготы Великой Отечественной войны. В первый класс семилетней школы пошёл только в девять лет, в 1945 году, когда война закончилась. Возможно, испытания, перенесённые в детстве, дали его характеру ту закалку, которая позже позволила успешно справляться с любыми трудностями при руководстве сельхозпредприятиями.

Первая профессия, которую Анатолий Николаевич получил в молодости — тракторист широкого профиля. Ею он овладел в Мариновской школе механизации.

Осенью 1953 года он поступил в Мигеевский сельскохозяйственный техникум. После его окончания Анатолий Волошин получил специальность агронома-полевода. В октябре 1957 года его призвали в армию, где он три года отслужил в радиотехнических войсках.

Поездив по стране за время военной службы, он решил осесть на Урале. В марте 1961 года начал трудиться арматурщиком на Первоуральском заводе ЖБИ. Но перспективного молодого человека сразу же заметили в местном горкоме КПСС, и уже через три месяца (в июле) Анатолия Волошина направили в совхоз «Первоуральский».

Именно тогда и началась карьера Анатолия Николаевича как руководителя. Уже в августе 1961 года его назначили управляющим Новоалексеевским отделением совхоза «Первоуральский». Было ему тогда всего 25 лет, да и задачу перед молодым специалистом поставили непростую: превратить бывшее подсобное хозяйство Первоуральского новотрубного завода в успешное предприятие.

Ситуация в этом подразделении в тот момент была сложная: убыточное животноводство и низкие урожаи из года в год. Но Анатолий Волошин сумел всё это преодолеть. За десять лет он создал вокруг себя активную команду единомышленников, сделавших Новоалексеевское отделение одним из передовых в совхозе «Первоуральский».

— Анатолий Николаевич понимал: чтобы преодолеть отставание, надо прежде всего привести в порядок поля, добиться высокой урожайности культур. На решение этой главной задачи он сумел направить усилия всего коллектива, — вспоминает первоуральский краевед Юрий Дунаевв своём историческом очерке о селе Новоалексеевском.

В результате урожайность кормовых культур и картофеля там поднялась настолько сильно, что новоалексеевцы смогли не только полностью закрывать потребность в кормах для животноводческой фермы, но и продавать часть продукции в другие совхозы. Одновременно резко повысилась продуктивность дойного стада: с 2300 литров на одну фуражную корову в 1965 году до 5000 литров в 1968–1969 годах. Это, конечно же, привело к росту зарплат местных доярок и рабочих.

Добиваясь таких успехов, Анатолий Николаевич одновременно успевал заочно учиться в Свердловском сельскохозяйственном институте, который окончил в 1969 году по специальности «учёный агроном».

Кстати, в то же время устроилась и его личная жизнь. Он женился. Супруга, Александра Петровна Волошина,трудилась главным бухгалтером Новоалексеевской геологоразведочной экспедиции. В 1962 году у них родилась дочь Ирина, а в 1967 году — сын Николай.

В феврале 1971 года руководство горкома КПСС Первоуральска и местного треста овощемолочных совхозов предложило Анатолию Николаевичу возглавить всё предприятие. Став директором совхоза «Первоуральский», он продолжил череду успехов на сельскохозяйственной ниве.

— Анатолий Николаевич Волошин — руководитель, как говорится, от бога! — уверен председатель профкома СХПК «Первоуральский» Владимир Шахторин. — Став директором, он перенёс систему управления, отработанную на Новоалексеевском отделении, на весь совхоз. Понимая, что всё зависит от коллектива, в первую очередь решал кадровую проблему. Для этого у нас строилось благоустроенное жильё, решались жилищно-коммунальные проблемы.

По словам Владимира Шахторина, многое в те годы было сделано для развития материально-технической базы предприятия. Возведены новые здания животноводческих ферм. Кроме того, именно тогда создан тепличный комбинат совхоза «Первоуральский». Более 100 теплиц давали зелень и огурцы круглый год.

В 1976 году Анатолию Волошину за высокие достижения в сельском хозяйстве было присвоено звание «Заслуженный агроном РСФСР».

Изменение экономической ситуации в последующие годы потребовало разделения совхоза на два предприятия. В 1979 году от «Первоуральского» отделился Битимский совхоз. В 1981 году Анатолий Волошин уволился с поста директора совхоза «Первоуральский» и был переведён в управление «Свердловский трест «Овощепром» объединения «Свердловскплодоовощехоз». Позже трудился в Орджоникидзевском совхозе.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области