Больше всего в области вырос объём экспорта УЗГА

На закладке нового цеха УЗГА, 7 апреля 2016 года. Фото: Александр Исаков

На закладке нового цеха УЗГА, 7 апреля 2016 года. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №134 от 26.07.2016

В 2015 году экспортные поставки Свердловской области упали на 14 процентов. Но по данным областного минпромнауки, на некоторых предприятиях региона объём поставок продукции за рубеж, напротив, вырос. Эксперты связывают это с падением курса рубля. «ОГ» обратилась на предприятия, ставшие исключением из общего правила, с просьбой рассказать о своей внешнеэкономической деятельности и прокомментировать ситуацию.

  • По данным областного минпромнауки, лучше всего ситуация обстоит на предприятиях, связанных с авиа-строением. Лидером среди экспортёров можно назвать АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА), объём экспортных поставок которого за последний год вырос на 32 процента. Предприятие экспортирует услуги по ремонту ряда моделей авиационных газотурбинных двигателей и главных редукторов. Как рассказали «ОГ» на предприятии, сегодня завод осуществляет взаимодействие более чем с двадцатью государствами, среди которых Перу, Алжир, Мексика, Куба и Мьянма. УЗГА сотрудничает именно с теми странами, где летают вертолёты Ми-8, Ми-14, Ми-17. Рост экспорта здесь объясняют увеличением объёмов заказов.
  • За последний год возрос объём поставок за рубеж и на ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» — в прошлом году из всего объёма поставок титановой продукции больше половины пришлись на экспорт.

— В реальных цифрах это 16,5 тысячи тонн экспортной продукции в 2015 году против 15,6 тысячи тонн в 2014 году. Отгрузка увеличилась на 5,9 процента, что связано с динамичным развитием авиастроительной отрасли, — прокомментировали «ОГ» в пресс-службе ВСМПО. — В первую очередь это высокотехнологичная продукция из титановых сплавов с глубокой степенью переработки. Основными потребителями российского титана остаются страны Европы и США.

  • Кроме того, свердловские предприятия активно экспортируют медицинское оборудование. Например, объём поставок за рубеж электрохирургического оборудования ООО «ФОТЕК» за год вырос на 26 процентов. Значительно выросли экспортные поставки неонатального оборудования (медицинской техники, которая предназначена для выхаживания новорождённых), произведённого на «Уральском оптико-механическом заводе им. Э.С. Яламова» (УОМЗ). На предприятии объясняют это освоением новых рынков (продукцию УОМЗ начали поставлять в Тринидад и Тобаго, Палестину и Бангладеш), а также постоянным участием в гостендерах минздравов стран СНГ и дальнего зарубежья. Как прокомментировал «ОГ» замдиректора УОМЗ по ВЭД и маркетингу Владимир Пелихов, укрепление курса евро и доллара относительно рубля позволило повысить конкурентоспособность предприятия, установив приемлемую цену на продукцию.
  • В Уральской торгово-промышленной палате подтвердили — эти случаи, скорее, исключение из правил.

— По понятным экономическим причинам внешнеторговый оборот в области уменьшился на 15 процентов, — рассказал «ОГ» советник президента УТТП Павел Воротников. — Но, если говорить о физических объёмах продукции, ситуация обстоит сложнее: по ряду случаев физические объёмы продукции не упали, просто цена на неё снизилась. Но есть исключания: ВСМПО, например, в своё время заключило длительные контракты, благодаря которым ситуация на предприятии не меняется, несмотря на годовые и прочие колебания валют.

Областная газета Свердловской области