«Новые лёгкие» для СУМЗа

Евгений Куйвашев и Андрей Козицын на примере модернизации СУМЗа подтвердили необходимость тесного взаимодействия региональных властей и бизнеса. Фото: Александр Исаков

Евгений Куйвашев и Андрей Козицын на примере модернизации СУМЗа подтвердили необходимость тесного взаимодействия региональных властей и бизнеса. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №135 от 27.07.2016

Вчера Среднеуральский медеплавильный завод (структура УГМК) запустил новый цех, который будет поставлять чистый кислород для плавки меди. Кислородная станция позволяет не прерывать технологический процесс даже в случае аварийных ситуаций или плановых ремонтных работ, то есть значительно повышает надёжность производства.

— Теперь можно сказать, что мы обеспечили кислородную безопасность производства. Теперь завод на сто процентов обеспечен кислородом и может работать бесперебойно, — отметил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Кислородная станция построена в рамках программы перспективного развития ОАО «СУМЗ» до 2018 года — общий объём инвестиций в строительство составил 780 миллионов рублей. Новый цех очищает кислород методом адсорбции — примеси оседают на поверхности специального материала, способного впитывать газы. Такой способ позволяет ускорить процесс — чтобы запустить цех, необходимо всего 15 минут, в то время как для перезапуска основных мощностей по производству кислорода требуется от нескольких часов до нескольких суток. Кроме того, новая установка по разделению воздуха требует меньше электро-энергии и дешевле в эксплуатации. Производительность «новых лёгких» завода — 12 тысяч кубометров в час, цех может функционировать параллельно с уже действующими установками, а может включаться как резервный источник кислорода.

— Очень рад, что не останавливается модернизация на СУМЗе. Я считаю, что это большой шаг и в направлении улучшения экологической ситуации, — заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Кстати

До модернизации производства воздух для выделения кислорода на СУМЗ приходилось забирать за три километра от производственной площадки — настолько грязным он был в непосредственной близости от завода. Теперь все три цеха разделения воздуха получают его непосредственно из-за собственных стен.

Областная газета Свердловской области