Ипотека в 2017 году лишится государственного субсидирования

  • Опубликовано в №146 от 11.08.2016

МОСКВА. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень в интервью газете «Коммерсантъ» сообщил, что программу субсидирования ипотечных ставок вряд ли удастся продлить в 2017 году.

– Да и в том виде, в каком она сегодня существует, уже не имеет смысла продлевать, – цитирует министра издание.

По словам Меня, в 2014 году субсидирование давало минус 3,5–5 процентов от средней ставки, сегодня – минус 1,5–0,5 процента.

«Субсидирование ставки само по себе даёт очень хороший результат при небольших затратах. Но главная проблема – большой объём долгосрочных обязательств бюджета. Кредиты, взятые в 2015–2016 годах, наслаиваются друг на друга и должны обслуживаться ещё десятки лет», – говорит Мень.

Он отметил, что в Минстрое надеются: ключевая ставка Банка России сократится до 9,5–9 процентов годовых, и тогда банки начнут справляться без бюджетной поддержки. По словам Меня, альтернативой субсидированной ипотеке может стать поддержка региональных застройщиков за счёт создания инфраструктуры, с которой сейчас есть проблемы.

Программа ипотечного кредитования с государственной поддержкой была принята в марте 2015 года в качестве антикризисной меры. Она была рассчитана на год, но потом её продлили до 31 декабря 2016 года.

Областная газета Свердловской области