В Верх-Нейвинском перестанут отключать горячую воду на лето

  • Опубликовано в №151 от 18.08.2016

Завершилось строительство блочно-модульной газовой котельной в Верх-Нейвинском. Она позволит улучшить теплоснабжение в посёлке с населением более пяти тысяч человек и уйти от многомиллионных убытков.

Принимая объект, министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов отметил, что ввод новых мощностей способен снизить себестоимость выработки тепловой энергии, расход топлива и сверхнормативные потери теплоносителя. На протяжении 60 лет тепло в домах верхнейвинцев обеспечивала заводская котельная. В последнее время ежегодные убытки от её работы достигали 20 миллионов рублей.

Верх-Нейвинский мечтал вступить в целевую программу по строительству энергообъектов. Мечта стала явью, когда по распоряжению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева был в восемь раз увеличен объём финансирования мероприятий по модернизации ЖКХ. На строительство автоматизированной блочной котельной мощностью 20 МВт правительство выделило более 80 миллионов рублей.

О температуре батарей теперь жителям беспокоиться не нужно, но их интересует, когда в посёлке перестанут отключать горячую воду на лето. Задача такая поставлена. Для её решения в посёлке проведут масштабную реконструкцию тепловых и водопроводных сетей.

— Сегодня посёлок гарантированно обеспечен теплом, и я думаю, что проблему горячей воды в летний период за два, ну в крайнем случае за три года, мы решим, — заверил жителей депутат Заксобрания Свердловской области Владимир Никитин.

Областная газета Свердловской области