Здравое зерно: в Печёркино прошёл День поля

Гостям Дня поля показали зерноуборочные комбайны, а также технику по обработке зерна и заготовке сена. Фото: Владимир Труфанов

Гостям Дня поля показали зерноуборочные комбайны, а также технику по обработке зерна и заготовке сена. Фото: Владимир Труфанов

  • Опубликовано в №158 от 27.08.2016

Более 30 единиц зерноуборочной техники и тракторов со всей Свердловской области составили экспозицию на традиционном Дне поля, который проходил вчера в селе Печёркино Пышминского ГО. В мероприятии, посвящённом уборке зерновых культур, приняли участие председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

– На мероприятие приехало много гостей из разных районов, а это значит, что наши аграрии могут похвастаться своими достижениями, а выставка поднимет престиж муниципалитета, – пояснила «ОГ» замглавы Пышминского ГО Алёна Кузеванова.

Основной площадкой проведения мероприятия стало растениеводческое предприятие СПК «Калининский» – его, к слову, в пятницу могли посетить не только руководители крупных агропредприятий, но и все желающие, кому интересно сельское хозяйство. После официальной части прошла демонстрация сельскохозяйственной техники из разных муниципалитетов Свердловской области. Затем руководитель СПК «Калининский» Надежда Коргапольцевапоказала гостям гордость предприятия – построенный два года назад цех по переработке рапса и комбикормовый цех, а также зерносушильный комплекс, возведённый три года назад.

– Цеха оснащены самым современным оборудованием для повышения производительности предприятия. За год зерносушильный комплекс способен просушивать три тысячи тонн зерна, цех по переработке рапса – обрабатывать 700 тонн рапса и производить 250 тонн рапсового масла, а комбикормовый цех – обрабатывать по пять тысяч тонн зерна для получения комбикорма, – рассказали «ОГ» сотрудники предприятия.

В этот же день делегация отправилась в Ирбитское МО на животноводческое предприятие СПК «Килачевский». Там гостям продемонстрировали процесс закладки кукурузы на корм.

Напомним, в прошлом году областной День поля прошёл на территории ПАО «Каменское» в Каменском ГО и был посвящён сельскохозяйственным машинам, технологиям для обработки почвы и посеву сельскохозяйственных культур. На мероприятии также прошла демонстрация сельскохозяйственной техники – кормо­уборочных комбайнов, тракторов, техники для обработки почвы и посева зерновых культур.

Областная газета Свердловской области