Хобби тяжелее, чем работа

Рабочий автомобиль бригада обставляла продуманно,  как квартиру: каждый инструмент — на своём месте.Фото:Ольга Кошкина

Рабочий автомобиль бригада обставляла продуманно, как квартиру: каждый инструмент — на своём месте.Фото:Ольга Кошкина

  • Опубликовано в №163 от 03.09.2016

В канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности (отмечается в первое воскресенье сентября), в областном правительстве чествовали лучших представителей этой отрасли. В списке награждённых — слесарь аварийно-восстановительных работ Асбестовского участка «Газпром газораспределение Екатеринбург» Александр Дёмин. В то, что спортивный и подтянутый мужчина недавно отметил 75-летний юбилей, поверить трудно. В столь солидном возрасте Александр Иванович работает по аварийным заявкам наравне с молодёжью, а между сменами ещё и успевает заниматься боксом, армрестлингом и пауэрлифтингом и покорять силовые чемпионаты.

На Асбестовском участке по эксплуатации газового хозяйства Александр Иванович — самый опытный сотрудник. Стаж его работы на участке уже перевалил за 53 года. Столько же лет и самому предприятию, которое за это время успело сменить уже четыре названия.

В газовую отрасль Александра Дёмина привёл случай. В шестидесятых годах наш герой, уроженец Пензенской области, приехал на Урал по распределению после армейской службы в Германии. Здесь и познакомился с руководителем новоиспечённой газовой службы при комбинате «Урал-асбест», как оказалось, тот тоже родом из Пензы. Он сразу же предложил земляку вакансию слесаря, а затем и шофёра: в службе катастрофически не хватало рабочих рук.

— На месте нынешнего здания тогда стоял лес — мы ездили сюда за земляникой, а служба размещалась в крохотной будочке, — рассказывает Александр Иванович. — Осваивать профессию пришлось на ходу. Сначала возили газовые баллоны на бортовых машинах с открытым кузовом, потом дали первые машины- «клетки» на 32 баллона. На моих глазах город рос, и на улицы потянули природный газ. Сейчас на весь округ мы развозим всего 30 баллонов.

Зато хватает другой работы: аварийная служба отвечает за бесперебойную работу газового оборудования в 36 тысячах квартир, и это не считая многочисленных организаций и предприятий. Всего — около 250 километров сетей. Каждую смену бригада обрабатывает до 10–15 заявок. К интервью с журналистом Александр Иванович подоспел аккурат после выезда в посёлок Малышева и обслуживания нескольких заявок в черте города.

— Сейчас будет самая горячая пора: все возвращаются из отпусков, — объясняет Александр. — Мне иногда теперь даже домой звонят — советуются по газовым вопросам. Самое главное в моей работе — дисциплина и осторожность. Как-то позвонили: в соседской квартире пахнет газом. Оказалось, соседи перебрали с алкоголем и забыли выключить плиту. Тихонько стучу в дверь нерадивых хозяев, убеждаю, чтобы не включали свет — опасно. И — бегом на кухню, а там курица уже не варится, а жарится. Правда, такую халатность встречаешь нечасто. А второе моё правило — вежливость: приехал по заявке — не ругай за безалаберность, а спокойно, по-доброму проинструктируй и разъясни.

Все 53 года Александр Иванович учится сам (недавно освоил работы на высоте), за это время обучил премуд-ростям профессии больше 30 начинающих газовиков.

Узнав о приглашении в правительство, Александр Иванович… озадачился, что пропустит любимую утреннюю тренировку. Трижды в неделю Александр Дёмин ходит в спортзал для поддержания формы. В копилке его достижений — звание мастера спорта по боксу, жиму штанги лёжа и целый пакет медалей, завоёванных на чемпионатах Европы и мира по пауэрлифтингу. На последнем соревновании в Верхней Пышме возрастной атлет поднял штангу весом в 112 килограммов, обогнав многих молодых соперников. Сейчас он готовится к очередному чемпионату мира, который пройдёт в Екатеринбурге в начале октября.

— Физподготовка очень помогает в работе, особенно в таком возрасте, — говорит спортсмен. — Раньше газовые баллоны порой приходилось поднимать на пятый этаж — после силовых упражнений они казались пушинками. Поэтому и не прекращаю тренировки: даже на дачном участке у меня — штанга и боксёрская груша. А когда есть сила и выносливость — о пенсии даже думать некогда.

4 сентября — День работников нефтяной и газовой промышленности

Уважаемые работники нефтяной и газовой промышленности!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Нефтяная и газовая промышленность являются важнейшими отраслями российской экономики, от развития и состояния которых во многом зависит энергетическая безопасность страны, реализация стратегических планов развития России, выполнение социальных обязательств.

Не являясь нефтяным или газоносным регионом, Свердловская область тем не менее вносит весомый вклад в развитие нефтегазодобывающей отрасли благодаря своему мощному промышленному комплексу. Предприятия региона ведут переработку нефти и газа, машиностроительные и металлургические предприятия Свердловской области производят и поставляют ведущим нефтегазодобывающим компаниям страны широкий ассортимент необходимой продукции: буровые установки, трубы для нефтяных и газопроводов, нефтехимическое, электротехническое оборудование и многое другое.

Свердловская область имеет развитую газотранспортную систему. На протяжении многих лет устойчивое газоснабжение нашего региона обеспечивают «Газпром трансгаз Екатеринбург» и «Газпром трансгаз Югорск». Компания ЗАО «Уралсевергаз» служит основным поставщиком природного газа уральским потребителям.

Уверен, что работники этих предприятий отмечают этот праздник вместе с нефтяниками. Благодарю работников и ветеранов

нефтегазовой отрасли за весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности России, желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, энергии, оптимизма и дальнейших успехов в работе на благо Урала и России!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Областная газета Свердловской области