К 2018 году новый цех СТЗ выйдет на полную мощность

Во время экскурсии по заводу Денису Паслеру (на фото второй справа) рассказали, что за последние 10 лет на СТЗ в новые технологии вложили 1 миллиард долларов. Фото: Павел Ворожцов

Во время экскурсии по заводу Денису Паслеру (на фото второй справа) рассказали, что за последние 10 лет на СТЗ в новые технологии вложили 1 миллиард долларов. Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №163 от 03.09.2016

С сентября 2016 года Северский трубный завод приступил к последней стадии реконструкции трубопрокатного комплекса — строительству нового термоотдела №3. После его пуска новый цех будет готов выйти на проектную мощность — производство 600 тысяч тонн труб в год. Сейчас он выпускает 450 тысяч тонн продукции.

Об этом управляющий директор Северского трубного завода (СТЗ входит в состав Трубной металлургической компании) Михаил Зуев рассказал председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру во время его рабочей поездки на предприятие, 1 сентября. Михаил Зуев показал главе областного кабмина трубопрокатное производство — новейший комплекс непрерывного стана и диспетчерскую, откуда ведётся управление технологическим процессом. Они были открыты полтора года назад российским премьером Дмитрием Медведевым. В модернизацию производства акционерами компании было вложено около 18 миллиардов рублей. Для Дениса Паслера также провели экскурсию по части старого прокатного цеха, демонстрирующего разницу между прошлым и настоящим завода.

— Сейчас практически везде, где есть нефть и газ, присутствует Трубная металлургическая компания. Предприятие обеспечено заказами до конца 2016 года. Мы сегодня работаем на уровне 450 тысяч тонн, до наших проектных показателей в 600 тысяч тонн нам осталось недалеко. Думаю, на это потребуется полтора года. Буквально с 1 сентября мы начинаем строить новый проект — это термоотдел номер три, который позволит нам увеличить количество термообработанных труб. С пуском третьего термоотдела мы завершаем реконструкцию этого производства окончательно, — рассказал Михаил Зуев.

— Я впервые на Северском трубном заводе, и мои ожидания подтвердились — это передовое производство, которое будет долгое время задавать тон по качеству продукции и производительности не только для области, но и для всей страны. И на выходе мы видим выполнение плана производства предприятия и тенденцию на перевыполнение. Это значит, что заказчики подтверждают создание конкурентоспособного продукта, — сказал Денис Паслер.

Областная газета Свердловской области