Как покемоны блогера до тюрьмы довели

По кадрам из ролика Соколовского видно, что это была спланированная акция: он явно зашёл в храм неслучайно, просто увлёкшись игрой... Сейчас, находясь в СИЗО, Руслан уже не считает свою идею столь удачной. Фото: youtube.com

По кадрам из ролика Соколовского видно, что это была спланированная акция: он явно зашёл в храм неслучайно, просто увлёкшись игрой... Сейчас, находясь в СИЗО, Руслан уже не считает свою идею столь удачной. Фото: youtube.com

  • Опубликовано в № 164 от 06.09.2016 

Скандальная история с видеоблогером Русланом Соколовским, похоже, близится к завершению. Напомним, 3 сентября в рамках возбуждённого уголовного дела за размещение оскорбительного для православных верующих видеролика в Ютубе суд избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца.

Руслану Соколовскому предъявлено обвинение в двух эпизодах по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также в одном эпизоде по ст.148 УК РФ («нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний»).

Кстати

Статья 148-я УК РФ за оскорбление чувств верующих появилась в 2013 году — вскоре после того, как группа Pussy Riot, извините за неприличное слово, устроила перформанс в храме Христа Спасителя в Москве. Самих участниц группы судили за хулиганство и приговорили к двум годам колонии.

Кино было про то, как Руслан ловил покемонов в Храме-на-Крови, сопровождая свой поход оскорбительными для верующих комментариями. Ролик появился на Ютубе 11 августа. В подводке к нему блогер сообщал, что считает «полным бредом», что кого-то может оскорбить хождение со смартфоном по церкви. Но дело было, конечно, не в смартфоне, а в звучавших комментариях. И кстати, уже не первый раз. Соколовский — убеждённый и воинствующий атеист. В своих роликах он активно критикует церковь: называет священников «героями комиксов» и возмущается, что в школах преподают православие, тогда как «эволюцию в храмах преподавать запрещено».

После заключения Соко- ловского под стражу за него стал заступаться мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и высказал такую мысль: а не взять ли Екатеринбургской митрополии на поруки юношу, который скорее всего не ведал, что творил? Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с ответом не замедлил и сообщил, что готов ходатайствовать об освобождении Руслана Соколовского, а священники епархии хотят посвятить время 22-летнему блогеру, чтобы объяснить ему значение Церкви и веры в жизни людей. Владыка предложил Соколовскому поработать в службе милосердия, «помочь старикам, инвалидам, детям, увидеть жизнь с другой стороны». Он также выразил надежду, что Соколовский удалит хотя бы те фрагменты своих роликов, где оскорбляются Бог и Богоматерь.

В СИЗО у Соколовского уже побывал член ОНК Дмитрий Калинин, который проверил условия его содержания. Соколовский сказал, что «ему было бы интересно заняться чем-то новым». «Руслан повторил, что не рассчитывал нанести кому-либо личную обиду, он выражал своё мнение. Он уважает чужую веру, равно как и свободу слова. Он не считает это экстремизмом и оскорблением чьих-то чувств. И повторил, что готов пойти на диалог с церковью», — сообщил «ОГ» Калинин.

Подтвердил это и адвокат юноши  Станислав Ильченко. По его словам, Руслан не против встретиться с представителями РПЦ, чтобы они помогли ему разобраться в себе. Блогер подтвердил готовность принять помощь со стороны митрополии.

— Он видел церковь только «снаружи», для объективности картины ему очень интересно посмотреть «изнутри», — пояснил «ОГ» Станислав Ильченко.

Дмитрий Калинин рассказал, что условия содержания у Руслана пока неважные, поскольку он ещё на карантине, а карантинные и транзитные камеры всё равно что проходной двор. Через несколько дней его переведут в другую камеру, где он и будет отбывать свой двухмесячный срок. Пока у него не хватает сменной одежды и такой вроде бы мелочи, как носки — арестовывали-то его спящим, не всё необходимое успел взять. Кстати, в Интернете появился фейк о Руслане, где сообщается, что и имя у него другое, и с девочками несовершеннолетними любит общаться… Дмитрий Григорьевич заверил, что имя его настоящее — Руслан Геннадьевич Соколовский. Не сегодня-завтра в Екатеринбург приедет его мама, будет хлопотать о свидании с сыном.

Соколовский — довольно-таки известный видеоблогер, собственно, этим он и зарабатывает на жизнь. На доходы от рекламы он живёт сам, снимает квартиру и содержит мать-инвалида, которая живёт в Шадринске, — можно себе представить, что доходы эти немаленькие. На его ютуб-канале благодаря таким вот эпатажным роликам 270 тысяч подписчиков, они-то и привлекают рекламодателей. А сейчас популярность блога Соколовского ещё больше подскочит. Почти все федеральные каналы сняли о нём сюжеты — считай, звезда. Но мне на ум после знакомства со всей этой историей приходит только известная поговорка про кошку, которая скребёт на свой хребёт. Парню явно изменило чувство меры. Откровенно нарывался. Может, поработает волонтёром в службе милосердия, глядишь, прозреет. Сказано же — не поминай имя господа всуе.

По кадрам из ролика Соколовского видно, что это была спланированная акция: он явно зашёл в храм неслучайно, просто увлёкшись игрой... Сейчас, находясь в СИЗО, Руслан уже не считает свою идею столь удачной. Фото: youtube.com

Областная газета Свердловской области