Как зарабатывать больше?

Галина Кулаченко указала на необходимость более основательно заниматься погашением недоимки в бюджет округа. Фото: Алексей Кунилов

Галина Кулаченко указала на необходимость более основательно заниматься погашением недоимки в бюджет округа. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №165 от 07.09.2016

В конце августа министерство финансов Свердловской области подвело итоги работы муниципалитетов по повышению доходности местных бюджетов за первое полугодие, составив соответствующий рейтинг*. В понедельник председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина и вице-премьер свердловского правительства — министр финансов Галина Кулаченко провели выездное совещание в ГО Богданович, чьи показатели по наполняемости местной казны вызывают настороженность. Собственные доходы этой территории в настоящее время составляют всего лишь 20 процентов от всей доходной части.

— В первом полугодии в ГО Богданович, с одной стороны, есть перевыполнение плановых показателей по поступлениям в доходную часть бюджета. С другой, — бюджет муниципалитета продолжает оставаться глубоко дотационным. Самостоятельно он формирует лишь 20 процентов от всей доходной части. Это очень низкий показатель, — говорит Людмила Бабушкина.

Львиная доля собственных доходов любой территории — налоги. Однако, по словам главы ГО Богданович Владимира Москвина, явка налогоплательщиков на заседания межведомственной комиссии сегодня оставляет желать лучшего.

— Это тревожный звонок, — прокомментировала его слова Галина Кулаченко. — Например, за май и июнь к нам в региональный минфин пришли 88 крупнейших налогоплательщиков региона. В работе с ними мы видим перспективу на три года вперёд. Очень печально, что к вам налогоплательщики на комиссии не приходят. Нужно искать варианты, как их туда привести. Только так у вас будет представление, когда будет заплачена налоговая недоимка, какие планы у ваших предприятий.

Также региональный министр финансов сообщила, что для увеличения налоговой базы необходимо создавать дополнительные рабочие места.

— Сколько вы рабочих мест создали на территории вашего городского округа? — обратилась она к главе ГО.

— У нас разработан детальный план создания новых рабочих мест… — не смог конкретно ответить Владимир Москвин.

— А сколько дополнительных доходов вы получаете? — продолжила Галина Кулаченко. — Конечно, у нас непростая ситуация в экономике. Но нужно не плач Ярославны устраивать, а предложения вносить, как повысить доходный потенциал.

Подводя итоги совещания, Людмила Бабушкина сообщила, что в территории предстоит провести основательную работу с налогоплательщиками, а также с вовлечением в оборот земель сельскохозяйственного назначения, которые пока что не используются, но их освоение фермерами сможет дать дополнительный налоговый доход в местные бюджеты.

К слову, в первой десятке лидеров рейтинга, составленного региональным минфином, оказался Невьянск. В беседе с «ОГ» глава Невьянского ГОЕвгений Каюмов рассказал, что их межведомственная комиссия смогла выстроить работу с местными налогоплательщиками.

— Комиссия в еженедельном режиме вызывает тех налогоплательщиков, у кого есть определённые отклонения в налогообложении, оплате в Пенсионный фонд и так далее. Практически все плательщики, а их у нас чуть меньше 1 500, откликаются. Если нет, то это повод организовать проверку, в ходе которой всё сразу и выяснится.

Главу Невьянского ГО относительно важности качества работы межведомственных комиссий поддерживает глава Берёзовского ГО Евгений Писцов, чей муниципалитет также вошёл в число лидеров рейтинга. По его словам, только благодаря действиям комиссии их муниципалитет за прошлый год получил 33,2 миллиона рублей.

* В десятке лидеров рейтинга регионального минфина: Невьянск, Берёзовский, Североуральск, Байкалово, Первоуральск, Красноуральск, Верхняя Салда, Каменск-Уральский, Рефтинский и Ивдель. В десятке отстающих: Асбест, Верх-Нейвинский, Дегтярск, Среднеуральск, Староуткинск, Арти, Гари, посёлок Уральский, Новая Ляля и Таборы

Областная газета Свердловской области