Цветной и фактурный кирпич способен разнообразить городское пространство

Кирпич нередко выбирают в качестве материала для строительства загородного дома, многоквартирных домов, для облицовочных работ. Кирпичные стены отличаются высокими прочностными характеристиками, приемлемыми теплоизоляционными показателями, обеспечивают влажностный обмен между внешней средой и помещением и при этом гарантируют достаточную защиту от влаги. Этот тип строительного материала достаточно прост в использовании и применяется для возведения несущих и самонесущих стен. Последние способны выдержать лишь собственный вес.

Для возведения основной части стены используется строительный или рядовой кирпич. Для лучшего сцепления с цементным раствором грани рядового кирпича иногда делают волнистыми. Стены из такого стройматериала в дальнейшем нуждаются в штукатурке или облицовке. Иногда предусматривают дополнительное утепление.

Кирпич лицевой используется для окончательной внешней отделки. При производстве такого кирпича в состав глины могут водиться различные красители, а режим сушки и обжига требует более длительного времени, что значительно удорожает производство. Лицевой кирпич может иметь не только разные оттенки, но и различную фактуру (имитировать кору деревьев, декоративные штукатурки, поверхность камня). Архитекторы широко используют этот вид кирпича, который с учетом особенностей разных кладок придает строению законченный элегантный внешний вид. Можно вполне удачно сочетать кирпич разных цветов и различных фактур. Узорную кладку необходимо запланировать заранее.

Внутри фасадного кирпича некоторые производители делают пустоты. С одной стороны, такие пустоты обеспечивают надежное замковое сцепление, а с другой – придают кладке повышенные тепло- и звукоизоляционные свойства. Пустотелый кирпич легче (и дешевле полнотелого), а значит с ним проще работать.

Важным преимуществом использования лицевого кирпича становится возможность получить готовый фасад параллельно с кладкой стен.

В наружной кладке плотный лицевой кирпич значительно надежнее обычного. Он сохраняет свою целостность гораздо дольше и меньше загрязняется. Повышенными эксплуатационными характеристиками отличается в первую очередь полнотелый лицевой кирпич.

Еще один вид кирпича, который может применяться как для внешних, так и для внутренних интерьерных работ – глазурованный кирпич. Это долговечный и практичный материал. Использование глазури позволяет не только разнообразить цветовую гамму, но и надежно защитить кирпич от влаги и загрязнений. Глазурованный кирпич может иметь глянцевое или матовое покрытие. Этот материал чаще используется в малоэтажном коммерческом строительстве. 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области