Агрокомплекс, который строит «Ариант», даст Серову 1200 рабочих мест

При выходе свиноводческого комплекса на полную мощность будет выпускаться 45 тысяч тонн мяса в убойном весе в год. Фото: Александр Исаков

При выходе свиноводческого комплекса на полную мощность будет выпускаться 45 тысяч тонн мяса в убойном весе в год. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №168 от 10.09.2016

В Серовском городском округе началось строительство свиноводческого комплекса полного цикла на 250 тысяч голов. Соглашение о реализации масштабного инвестпроекта между правительством Свердловской области и Серовским заводом ферросплавов (принадлежащим собственникам холдинга «Ариант») было подписано в октябре прошлого года (см. «ОГ» от 29 октября 2015). По распоряжению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева МУГИСО предоставит предприятию в аренду 20 земельных участков общей площадью 177 гектаров.

Как ранее писала «ОГ», современный свиноводческий комплекс мощностью 46 тысяч тонн мяса в год должен появиться на территории городского округа к 2019 году. Общий объём инвестиций в проект составит 12 миллиардов рублей. Изначально правительство области предложило две площадки в регионе, однако инвесторы сумели обосновать необходимость реализации проекта именно в Серовском городском округе.

На севере области будет создано производство, основанное на принципе «от поля до прилавка». По предварительной информации, в состав агрокомплекса войдут собственный элеватор для хранения зерна, завод по производству комбикормов, убойный цех с ветеринарным контролем, завод по переработке биоотходов, мясокомбинат, производящий охлаждённое мясо, колбасные изделия и мясные деликатесы, и торговая сеть фирменных магазинов. При выходе свиноводческого комплекса на полную мощность будет выпускаться 45 тысяч тонн мяса в убойном весе в год. На территории городского округа появится более 1,2 тысячи дополнительных рабочих мест.

— Для нашего города такие проекты очень важны. Тем более что это инвестиции не в привычную для нас сферу экономики — энергетику или чёрную металлургию — а в сельское хозяйство, — пояснила «ОГ» глава Серовского городского округа Елена Бердникова. — И действительно, проект важен не только для Серова, но и для других северных городов — Карпинска и Краснотурьинска. Молодые специалисты на нашей территории получат новые рабочие места. Свиноводческий комплекс поможет обеспечить продовольственную безопасность Свердловской области и развитие нашего города.

На следующей неделе свиноводческий комплекс посетит председатель правительства Свердловской областиДенис Паслер, который с самого начала держит этот проект на контроле.

Отметим, сейчас регионе работают только два крупных свинокомплекса — «Уральский» (входит в «Сибирскую аграрную группу») и «Горноуральский» (в городе Нижний Тагил, входит в пищевой комбинат «Хороший вкус»).

Областная газета Свердловской области