Вчера запустили ТЭЦ «Академическая»

Вчера в Екатеринбурге ввели в эксплуатацию парогазовую тепло- электростанцию «Академическая», которая обеспечит бесперебойным теплом и светом жителей одноимённого микрорайона и юго-запада города. Фото: Алексей Кунилов

Вчера в Екатеринбурге ввели в эксплуатацию парогазовую тепло- электростанцию «Академическая», которая обеспечит бесперебойным теплом и светом жителей одноимённого микрорайона и юго-запада города. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №170 от 14.09.2016

Вчера в Екатеринбурге состоялся пуск парогазовой теплоэлектростанции «Академическая», которая должна ликвидировать энергодефицит в одноимённом районе и юго-западной части города. Как заявили на открытии, её мощности хватит, чтобы обеспечить теплом сто тысяч квартир. На торжественной церемонии ввода в промышленную эксплуатацию ТЭЦ присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель совета директоров Группы «Ренова» Виктор Вексельберг, для которого это было первое публичное мероприятие после обысков в «Ренова», связанных с делом о коррупции в Республике Коми. Конечно, он не мог не воспользоваться случаем, чтобы высказать свою позицию по этому громкому делу.

Пуск новой ТЭЦ проходил в лучших традициях фантастических фильмов. Вокруг большого сенсорного экрана полукругом собрались Евгений Куйвашев, Виктор Вексельберг, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, исполняющий обязанности генерального директора компании «Т-Плюс» (структура ГК «Ренова») Андрей Вагнер и замминистра энергетики РФ Антон Инюцын. По команде они синхронно прислонили свои ладони к экрану, система якобы считала их отпечатки и разрешила пуск станции.

После запуска новой ТЭЦ Евгений Куйвашев и Виктор Вексельберг обсудили создание в Академическом медицинского кластера. Фото: Алексей Кунилов

Сразу после этого Андрей Вагнер вручил Евгению Куйвашеву огромный «бриллиант». Не настоящий, конечно. Дело в том, что всем энергомощностям, которые строились или реконструировались компанией «Т-Плюс», присуждались названия драгоценных камней. ТЭЦ «Академическая» названа «бриллиантом». Она мало того что построена с нуля с применением самых передовых технологий, так ещё стала завершающим 17 проектом в рамках инвестиционной программы «Т-Плюс» по вводу 3 ГВт новых мощностей в России.

На самом деле сегодня «Т-Плюс» переживает не лучшие времена. На прошлой неделе были арестованы совладелец ГК «Ренова» Евгений Ольховик и генеральный директор ПАО «Т-Плюс» Борис Вайнзихер (кстати, именно он должен был приехать на открытие ТЭЦ «Академическая»). Им предъявлены обвинения по части 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»). По версии следствия, с 2007 по 2014 год фигуранты, действуя в интересах ЗАО «КЭС» (правопреемником этой компании является ПАО «Т-Плюс») и аффилированных с ним организаций, передавали взятки бывшим высшим должностным лицам Республики Коми. Таким образом компания пробивала максимально выгодные для себя тарифы на тепло- и электро-энергию, а также предоставления других льгот.

В публичном выступлении Виктор Вексельберг от метил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и «сиюминутные трудности», компания «Т-Плюс» не остановила программу модернизации и исполнила все свои социальные обязательства.

— Пользуясь моментом, хотел бы сказать, что компания «Т-Плюс» всегда была, есть и будет компанией высокопрофессиональной, нацеленной на модернизацию и создание нового качества энергетических мощностей. Компанией, которая несёт на себе долг социальной ответственности. В «Т-Плюс» работают высокопрофессиональные менеджеры, а реализация проектов проходит в тесном контакте с властями регионов. Поэтому с какими бы сиюминутными трудностями нам не приходилось сталкиваться, я хочу выразить уверенность, что мы будем твёрдо идти к намеченным целям, — выразил свою поддержку компании Виктор Вексельберг.

Электрическая мощность ТЭЦ — 230 МВт, тепловая — 403 Гкал/ч. Теплом можно будет обеспечить более 300 детсадов, 210 школ и свыше 200 многоэтажных домов. Фото: Алексей Кунилов

Позднее в общении с журналистами он ещё раз озвучил свою позицию по этому резонансному делу.

— Я не буду комментировать действия следствия. Скажу только, что мы подготовили масштабный материал для правительства РФ, для отраслевых министерств о деятельности компании в Республике Коми. Мы будем оказывать всяческую поддержку своим товарищам и считаем, что следствие разберётся и будет принято справедливое решение, — подытожил Виктор Вексельберг.

Исполняющий обязанности гендиректора компании «Т-Плюс» Андрей Вагнер заявил, что компания сегодня работает в нормальном режиме.

После пуска ТЭЦ Виктор Вексельберг в компании главы региона Евгения Куйвашева отправился на окраину Академического района. Туда, где предположительно должен развернуться медицинский кластер. На месте, можно сказать в поле, генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв продемонстрировал макет, как предположительно должен выглядеть кластер. Он включает в себя новое здание для Уральского государственного медицинского университета, которое больше нынешнего в четыре раза. По соседству с вузом разместится НИИ ОММ. Также в планах строительство дополнительной жилплощади для медперсонала и других медицинских учреждений.

— Без государственно-частного партнёрства поднимать такой ёмкий проект будет очень тяжело. Медицинский университет — это порядка пяти миллиардов, НИИ ОММ — это ещё 3,2 миллиарда, — огласил цифры Виктор Киселёв.

Председатель совета директоров Группы «Ренова» особенно заинтересовался новым корпусом для УГМУ, сказав, что это должно быть в приоритете, заявив, что примет участие в финансировании медицинского кластера.

— Я думаю, что для Академического это очень важный элемент его будущего развития. Это и вопросы трудо-устройства населения и подготовка кадров. Поэтому, я думаю, что мы — «Ренова» — примем участие в реализации этого проекта, — заявил Виктор Вексельберг.

Кстати

Теплоэлектроцентраль «Академическая» — единственный объект в стране, построенный с нуля.

Для Екатеринбурга — это самый значимый энергетический проект за последние 30 лет. В экономическом отношении — это самый энергоэффективный энергоблок в стране с суперсовременным высоковольтным оборудованием для передачи и распределения электроэнергии.

Система автоматического управления позволяет максимально исключить человеческий фактор. На производстве задействовано всего 160 человек.

Областная газета Свердловской области