Первое десятилетие

Праздничное настроение на торжествах создал оркестр прекрасных барабанщиц. Фото: Павел Ворожцов

Праздничное настроение на торжествах создал оркестр прекрасных барабанщиц. Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №180 от 28.09.2016 

Коллектив крупнейшего животноводческого комплекса Свердловской области — свинокомплекса «Уральский» (входит в АО «Сибирская Аграрная Группа») отпраздновал 10 лет со дня основания своего предприятия: торжественное мероприятие состоялось в Екатеринбурге в ДК железнодорожников.

Глава министерства АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, председатель регионального парламента Людмила Бабушкина, председатель совета директоров АО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев и гендиректор свинокомплекса «Уральский» Владимир Стогний пришли поздравить коллектив предприятия с юбилеем. Фото Павел Ворожцов

— Мне очень приятно говорить сегодня о юбилее свинокомплекса «Уральский», — сказала на празднике председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. — Это предприятие играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности нашего региона. 60 процентов свинины, которая поступает сейчас на рынок Среднего Урала, даёт именно этот животноводческий комплекс. Должна отметить, что на тех территориях, где расположена производственная база свинокомплекса «Уральский», хорошими темпами идёт развитие сельских населённых пунктов. Руководство этого предприятия многое делает для развития социальной сферы. Для местных жителей этот животноводческий комплекс даёт высокооплачиваемые рабочие места и социальную стабильность.

Стоит напомнить, что свинокомплекс «Уральский» сегодня — это двести тысяч голов животных на единовременном содержании и семь тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Это предприятие стало крупнейшим проектом в агропромышленной сфере Урала с объёмом привлечённых инвестиций 6,5 миллиарда рублей. Сегодня этот животноводческий комплекс даёт 42 тысячи тонн мяса в год.

Фото Павел Ворожцов

Свинокомплекс «Уральский» — удачный пример внедрения европейских технологий в отечественном сельском хозяйстве. Это предприятие состоит из 57 животноводческих корпусов, расположенных на двух независимых друг от друга фермах. Обе фермы обслуживают специализированные подразделения предприятия — станция искусственного осеменения и ветеринарная лаборатория. Это позволяет добиться максимальной ветеринарной безопасности.

Фото Павел Ворожцов

Также на нужды всего комплекса работает цех первичной мясопереработки. Между прочим, 90 процентов продукции, изготавливаемой на «Уральском», приходится на охлаждённое мясо. В июле 2015 года на территории этого цеха смонтирована новая высокопроизводительная технологическая линия по переработке кишечного сырья, закупленная в Германии. Это позволило освоить выпуск новых видов востребованной у покупателей продукции: колбас и мясных деликатесов.

Фото Павел Ворожцов

— Хочу подчеркнуть, что это предприятие на сегодняшний день является лидером не только на Урале, но и в России, — сказал Андрей Тютюшев, председатель совета директоров АО «Сибирская Аграрная Группа». — Однако мы не намерены останавливаться на достигнутом: поставили перед коллективом «Уральского» задачу —

выйти на пятьдесят тысяч тонн мяса, производимого в год. У меня нет сомнений, что этот рубеж мы преодолеем. Вопрос только один: как скоро это произойдёт? Для решения этой задачи мы много внимания уделяем эффективности работы предприятия и увеличению среднесуточных привесов животных.

Фото Павел Ворожцов

Напомним, «Сибирская Аграрная Группа» — ведущий агропромышленный холдинг федерального уровня, специализирующийся на производстве свинины, колбасных изделий и деликатесов, куриного мяса и яйца. Согласно рейтингу Национального союза свиноводов России, она входит в пятёрку крупнейших производителей мясной продукции в нашей стране. В составе холдинга работают четыре свиноводческих комплекса (в Красноярском крае, Бурятии, Томской и Свердловской областях), одна птицефабрика в Томской области, два мясоперерабатывающих предприятия в Томской и Кемеровской областях, комбикормовый завод в городе Асино, сельхозугодия в Тюменской области.

— Тот факт, что это предприятие по животноводческим показателям является одним из российских лидеров, говорит об эффективной организации его деятельности, — отметил глава министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Фото Павел Ворожцов

По словам генерального директора свинокомплекса «Уральский» Владимира Стогния, на этом предприятии в настоящее время трудятся 953 человека. Средняя зарплата по итогам первого полугодия нынешнего года превысила 34 тысячи рублей.

Стоит отметить, что это предприятие постоянно развивается. За 2014 и 2015 годы инвестиции на модернизацию производства на «Уральском» составили 236 миллионов рублей. Эти средства ушли на создание лабораторий, приобретение нового оборудования и транспорта, обновление поголовья скота.

— Свинокомплекс «Уральский» несомненно оправдал ожидания инвесторов. Как известно, мы запускали это предприятие двумя очередями: первую сдали в эксплуатацию в 2009 году, вторую — в 2012 году. Могу с радостью сообщить, что инвестиции, вложенные в строительство первой очереди, уже полностью окупились. Все заёмные средства возвращены. Мы предполагаем, что возведение второй очереди окупится в течение двух ближайших лет, — рассказал Андрей Тютюшев.

Фото Павел Ворожцов

По его словам, десять лет назад, когда только начиналось возведение «Уральского», большой вклад в строительство этого предприятия внёс член совета директоров холдинга «Сибирская Аграрная Группа» — директор по работе в регионах Урала и Сибири Коба Гумберидзе.

— Безусловно, начинать любое новое дело — всегда сложно, — поделился воспоминаниями Коба Гумберидзе. — Но я хочу особо подчеркнуть, что большую помощь в становлении нашего предприятия оказал Андрей Быков, являвшийся в те годы главой Богдановича.

— Немногие об этом помнят, но изначально обсуждался вариант размещения этого предприятия на границе Камышловского муниципального района и Талицкого городского округа. Однако Коба Анатольевич сделал выбор в пользу территории на границе городского округа Богданович и Камышловского района, — рассказал советник губернатора Свердловской области Андрей Быков. — Причём строительство этого комплекса пришлось на очень сложные времена — на экономический кризис 2008–2009 годов. Но все проблемы удалось решить. Свинокомплекс успешно отработал первые десять лет. Это здорово и имеет огромное значение для населения нашего муниципалитета. Я считаю, что это пример одного из самых удачных проектов, которые удалось воплотить на территории нашего региона.

За прошедшие десять лет руководство животноводческого предприятия выделило 5,4 миллиона рублей на реализацию различных благотворительных мероприятий, охвативших города богданович и Камышлов, а также посёлки этих муниципальных образований.

Между прочим, развитие животноводческого комплекса положительно сказывается и на увеличении налоговых поступлений в бюджеты разных уровней. Если в 2014 году свинокомплекс «Уральский» по налогам и сборам заплатил в федеральный и региональный бюджеты 235 миллионов рублей, то в 2015 году эта сумма увеличилась до 357 миллионов рублей.

В ходе празднования юбилея свинокомплекса «Уральский» лучшие работники предприятия получили награды от правительства Свердловской области, регионального парламента, областного министерства АПК и продовольствия, регионального департамента ветеринарии. Кроме того, лучшие сотрудники этого животноводческого комплекса отмечены наградами руководства «Уральского» и «Сибирской Аграрной Группы».

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области