За четыре года объём выплаченных жилищных налоговых вычетов увеличился с 3,3 до 6 млрд рублей

В свердловском Управлении ФНС отмечают ежегодный рост количества граждан, желающих получить налоговый вычет. Фото: Павел Ворожцов

В свердловском Управлении ФНС отмечают ежегодный рост количества граждан, желающих получить налоговый вычет. Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №10 от 20.01.2017

С первых рабочих дней января в налоговой начали принимать заявления на получение налоговых вычетов за 2016 год. Заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС по Свердловской области Сергей Барышников рассказал о том, как получить самые востребованные вычеты — на покупку жилья, оплату обучения и лечение.

Имущественный вычет

Самый популярный налоговый вычет — имущественный, на покупку жилья. Делается он один раз в жизни. Суть его в том, что государство возвращает налогоплательщику до 13 процентов от стоимости квартиры либо расходов на строительство или приобретение жилого (не садового!) дома, или земли под него. Однако сумма вычета не может превышать двух миллионов рублей на человека.

— Количество заявителей на получение этого вычета увеличивается с каждым годом. Если в 2012 году за предыдущий год более 90 тысяч человек возвратили себе в общей сложности 3,3 миллиарда рублей, то уже в 2015 году жилищный вычет получили более 137,5 тысячи свердловчан на сумму почти 6 миллиардов рублей, — озвучил данные Сергей Барышников.

Жилищный вычет не имеет срока давности — обратиться можно когда угодно, но только при наличии документов о госрегитрации права собственности на жильё. Но нужно помнить, что это не просто компенсация — за каждый год вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (13 процентов от официальной зарплаты).

Социальные вычеты

Также государство ежегодно может вернуть налогоплательщику по его заявлению 13 процентов от стоимости платного обучения и лечения. Сумма всех соцвычетов не должна превышать 120 тысяч рублей. Но плюсом к этой сумме отдельно устанавливается максимальный размер вычета на очное обучение одного ребёнка (до 24 лет) — 50 тысяч рублей. В отличие от жилищного вычета, здесь можно возместить только расходы за последние три года.

— в 2015 году 16,7 тысячи свердловчан скомпенсировали свои расходы на обучение детей 72 миллиона рублей, на своё обучение (а также своего брата или сестры до 24 лет) почти 23 тысячи человек получили 106 миллионов рублей. За платные медуслуги и приобретение лекарств для себя, родителей и детей 46 тысяч жителей региона вернули 227,4 миллиона рублей, — поделился Сергей Барышников.

Как подавать заявление и декларацию?

Все необходимые бланки можно получить в любой налоговой или скачать их на сайте nalog.ru. Сдавать пакет документов можно в течение всего года в налоговую по месту жительства. Но удобнее открыть на сайте service.nalog.ru/lk/ личный кабинет, получив пароль в любой налоговой или воспользовавшись своим паролем к сайту «Госуслуги», если вы там зарегистрированы. Кроме самого заявления, потребуется заполнить декларацию по форме 3 НДФЛ (можно также в своём личном кабинете). В 2015 году электронные декларации подали 18 тысяч свердловчан.

Какие документы нужны?

Кроме заявления, где указана сумма возврата и номер банковского счёта, нужно заполнить налоговую декларацию за прошлый год, указав там размер своих доходов, который подтверждается справкой, взятой в бухгалтерии на работе (выдаётся по форме 2 НДФЛ).

— Для жилищного вычета потребуются документы, подтверждающие стоимость жилья — копии (оригиналы оставьте себе) договора о купли-продаже, или об участии в долевом строительстве. Если вы строили дом самостоятельно — нужен договор строительного подряда и кассовые чеки и счета-фактуры на покупку стройматериалов. Понадобятся также копии платёжных документов, подтверждающие факт передачи денег — расписка, кассовые ордера или платёжные поручения (если использовали безнал). Если по условиям договора квартира покупается без отделки, то можно вернуть деньги на её ремонт, предъявив копии чеков, подтверждающих ваши затраты.

— Для возврата средств на обучение нужно к декларации приложить копию лицензии на образовательные услуги (взять там, где обучались вы или ребёнок — неважно — вуз это, автошкола, музыкальная, языковая или другая школы, курсы повышения квалификации или что-то ещё). Потребуется также копия договора с учебным заведением, где прописана цена услуг, кассовые чеки или ордера, либо платёжные поручения — они подтверждают факт оплаты.

— Получить медицинский вычет, с одной стороны, легче. Тут требуется только копия лицензии на оказание медуслуг от организации, в которой вы лечились, договор с ней и справка о том, на какую сумму были оказаны конкретные услуги. При этом прикладывать чеки, подтверждающие факт оплаты лечения, не обязательно. Так что если они утеряны — ничего страшного. С другой стороны, список медицинских услуг, за которые можно вернуть деньги, ограничен и его нужно самостоятельно проверить по постановлению правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201. Там же можно посмотреть перечень лекарств, за покупку которых можно получить возврат налога. Вместе с чеками на них придётся приложить рецепт врача на бланке по форме 107/1-у, на котором стоит штамп «Для налоговых органов» с ИНН налогоплательщика, желающего получить вычет. Эту отметку ставят в больнице.

Налоговая будет проверять подлинность документов до трёх месяцев. Сергей Барышников предупреждает, что инспекторы легко вычисляют мастеров «Фотошопа», которые подделывают чеки и печати на договорах (до 3 процентов подающих заявления). Это делается с помощью встречных проверок в организациях, оказывающих образовательные, медицинские и строительные услуги. Также вычислить поддельный чек легко, «пробив по базам» номер ИНН организации, которая должна выдать чек. Налоги обманщикам не возвращаются.

Областная газета Свердловской области