С 1 июля автомобиль можно будет купить на льготных условиях

Тяжкое бремя выбора. Фото: Алексей Кунилов

Тяжкое бремя выбора. Фото: Алексей Кунилов

Госпрограмма льготного автокредита 2017 года отличается от прошлогодней увеличением лимита на стоимость приобретаемых машин. В 2017 году он составит 1,15 млн рублей (в отличие от показателя 2016 года – 1 млн).

Однако этот лимит по-прежнему не субсидирует приобретение дорогих машин. Он только перекрывает увеличение стоимости авто, связанное с падением рубля, его девальвацией. Льгота распространяется прежде всего на новые автомобили российского производства. Вес его – не больше 3,5 тонны. Срок кредитования – не больше трёх лет. Необходим минимальный первоначальный взнос не меньше 20 процентов.

По условиям программы, государство даёт льготу на кредитный процент и погашает его в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, которая сейчас составляет 9 процентов. В результате для заёмщика кредитный процент снижается примерно на 10 процентов. В итоге кредитная ставка будет 8,8–11,8 процента годовых вместо коммерческих 15–18. Льготная госпрограмма допускает и возможность приобретения иномарки, но по особому списку.

  • Опубликовано в №127 от 15.07.2017 
Областная газета Свердловской области