Преимущества и недостатки аренды и ипотеки

Арендовать квартиру или купить жилье в ипотеку, преимущества и недостатки аренды и ипотеки

Арендовать квартиру или купить жилье в ипотеку, преимущества и недостатки аренды и ипотеки

Ипотека и арендованное жилье – эти два варианта до сих пор вызывают много споров. Ежемесячные платежи по кредиту почти в два раза больше, чем плата за квартиру собственникам. Но зато человек выплачивает за свое жилье.

Ипотека: за и против

Для многих важным фактором является независимость. С собственным жильем можно делать что хочешь: производить ремонт, сдавать его в аренду, заниматься перепланировкой. Но ипотеку могут дать далеко не всем, а снять квартиру могут люди даже без официального заработка. Эксперты говорят о том, что брать средства банка следует только в том случае, когда реально понимаешь свои жизненные планы, оцениваешь свои возможности.

Если изучить предложения на сайте bankiros.ru, видим, что банки предлагают взять ипотеку на разные цели:

  • покупка квартиры на первичном и вторичном рынке;
  • строительство или покупка загородного дома, дачи;
  • на комнату;
  • на гараж, машино-место.

Кроме того, банки предлагают массу социальных программ, например, кредиты для военнослужащих, многодетным и молодым семьям, бюджетникам.

К преимуществам покупки жилья в ипотеку можно отнести:

  • возможность обрести собственное жилье и не переплачивать за съемное;
  • длительный срок и инфляция делают платежи по ипотеке не такими обременительными;
  • возможность делать ремонт по своему вкусу, держать домашних животных.

К недостаткам относится сложность получения большой суммы на покупку. Отказать в банке могут из-за плохой кредитной истории, других факторов. Если человек не провел платеж в нужный срок, ему дополнительно нужно будет оплатить штраф. Кроме этого, вы не сможете без согласия банка продать квартиру до момента полного погашения задолженности.

Клиенты говорят о том, что брать ипотеку следует в том случае, если стартовый взнос составляет около 50% от стоимости. В этом случае кредит можно выплатить более быстро, да и сумма переплаты будет меньше. В последние годы граждан и банки пытается поддержать правительство. Благодаря программам субсидирования можно пользоваться специальными условиями. В некоторых случаях ежемесячный платеж становится ниже арендной платы. Получить такой кредит могут все, кто имеет официальный источник дохода, относится к категории нуждающихся.

Однако важно тщательно выбирать банк для получения ипотеки, чтобы не попасть в кабалу. Ведь некоторые банки могут предлагать комиссии, брать плату за оформление кредита и штрафы за досрочное погашение. Поэтому внимательно изучайте рейтинг банков.

Аргументы за аренду

Такой вариант подходит тем, кто часто меняет условия своей жизни: переезжает в другой город, выбирает другое место работы. Аренда дает мобильность. Вы легко сможете поменять место жительства ближе к школе, работе или детскому садику. Но юристы отмечают, что тяга к перемене места жительства россиянам не свойственна.

К достоинствам относится и тот факт, что при наличии свободных средств вы всегда их можете вложить в собственное дело, а не копить много лет на первоначальный взнос за жилье. Как уже отмечалось, ежемесячные платежи тоже не очень большие.

К недостаткам арендной платы относится регулярный ее пересмотр в большую сторону. При потере работы вам придется сменить жилье, поскольку не каждый собственник согласится ждать, пока у человека появятся средства на погашение задолженности.

Со временем может возникнуть ощущение нестабильности. Оно с каждым годом раздражает все больше. Если молодые люди легко переносят смену жительства, то чем старше мы становимся, тем больше потребность в предсказуемости. Особенно при появлении детей.

Агенты по недвижимости отмечают, что при сложившихся в нашей стране процентах по ипотеке она просто не может быть выгодной ни для одной категории людей. Многие граждане не понимают, что ответственность перед банком очень серьезная и вы можете в один прекрасный момент остаться без денег и без жилья. Но выход есть всегда: если денег не хватает на выплаты банку за кредит на жилье, свою квартиру можно сдавать, а полученными средствами гасить долг.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области