«Программы разрабатывались на протяжении десятка лет»: вторую ОЭЗ в Свердловской области создадут на «Горе Белой»

«Гора Белая» уникальна тем, что сезон там начинается в октябре. Фото: Алексей Кунилов

«Гора Белая» уникальна тем, что сезон там начинается в октябре. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области появится ещё одна особая экономическая зона. Об этом в пятницу на заседании Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей заявил глава региона Евгений Куйвашев. Как рассказали «ОГ» в министерстве инвестиций и развития области, такой статус может получить горнолыжный комплекс «Гора Белая», расположенный у посёлка Уралец под Нижним Тагилом. Но речь идёт о комплексном проекте, который затронет и прилегающие территории.

Пока детали проекта не разглашаются — ожидается, что их озвучат на совещании, которое Евгений Куйвашев проведёт с представителями малого и среднего бизнеса на «Горе Белой» на следующей неделе. Получить оперативный комментарий директора горнолыжного комплекса Александра Зотова «ОГ» не удалось. На сайте организации подробно описаны планы по дальнейшему развитию, в числе которых — строительство сноупарка с трибунами, горнолыжной деревни и многоярусной парковки на 700 автомобилей.

— Сегодня там около пяти трасс, есть сноутьюбинг, трасса для беговых лыж, хорошие кафе и гостиница, ФОК с бассейном. Сезон начинается в октябре, а заканчивается в конце апреля, поэтому посещаемость высокая, — рассказал «ОГ» управляющий Горнозаводским управленческим округом Евгений Каюмов. — Есть программы, которые разрабатывались на протяжении десятка лет. В частности, планировали соединить «Белую» и гору «Ежовую» в единый горнолыжный комплекс. К тому же, рядом есть Чусовской природный парк, где можно организовать вело- и конные маршруты, есть территории, связанные со старообрядчеством, туристические города. Ситуация по «Титановой долине» на старте была непростой, но сегодня туда заходят крупные резиденты. Если предпринимателей удастся заинтересовать преференциями — комплекс станет серьёзным взрывным объектом.

В регионе сейчас только одна ОЭЗ — «Титановая долина». Её основная площадка расположена в Верхней Салде, вторая очередь строится на территории закрытого аэропорта Уктус в Екатеринбурге. На конец 2017 года зарегистрированы 13 резидентов, из них на стадии операционной деятельности — компании «ВСМПО — Новые Технологии» и «Урал Боинг Мануфэктуринг».

  • Опубликовано в №21 от 6.02.2018 под заголовком «Вторую ОЭЗ в регионе создадут на «Горе Белой»
Областная газета Свердловской области