На инвестфоруме в Сочи презентовали «умный город», который построят в Екатеринбурге

Эскизный проект «умного города». Фото: пресс-служба заявочного комитета ЭКСПО-2025

Эскизный проект «умного города». Фото: пресс-служба заявочного комитета ЭКСПО-2025

В Сочи в эти дни проходит 17-й Российский инвестиционный форум, ставший традиционной площадкой для презентации инвестиционных и экономических возможностей регионов.

В этом году в олимпийскую столицу съехались около 4,5 тысячи участников. Среди них — представители крупнейших отечественных и иностранных компаний, федеральные чиновники и законодатели, а также руководители 73 регионов страны. В форуме принимает участие и свердловская делегация во главе с губернатором Евгением Куйвашевым.

Скелет для «мышц» экономики

Центральным событием первого дня форума стало выступление председателя правительства Дмитрия Медведева на пленарном заседании на тему «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее». Рассказывая о том, как обеспечить приток инвестиций в регионы, он обратил внимание присутствовавших в зале губернаторов на то, что начинать нужно с бюджетных инвестиций в человека и инфраструктуру.

— Это сейчас общее место. Нам нужны высокотехнологичная медицина, современное образование мирового уровня. И конечно, инвестиции в инфраструктуру. В строительство качественных дорог, мостов, энергосетей, коммуникаций — того скелета, на основе которого формируются «мышцы» экономики — современные производственные мощности, — отметил он.

По словам премьера, такой подход позволяет стимулировать коммерческие инвестиции и создавать привлекательные для инвестора условия, но для этого регионы должны искать свои изюминки и работать в одной команде.

— Страна у нас очень большая, и живёт она по-разному. Жизнь на Итурупе, в Севастополе или Питере — это совершенно разная жизнь. Но жизнь в каждом конкретном месте может стать лучше, в любом городе, регионе могут быть созданы возможности. Для этого надо найти ключ его развития: перспективную специализацию, конкурентное преимущество, если хотите — найти свое лицо, — заявил премьер.

Соглашения форума

Свердловским властям такой подход вполне удаётся. Нынешний форум принёс региону несколько серьёзных соглашений с бизнес-структурами и с другими субъектами страны.

Первое соглашение о сотрудничестве Евгений Куйвашев подписал с президентом Ростелекома Михаилом Осеевским. Документ сроком на пять лет предусматривает целую программу по развитию цифровой экономики в регионе.

Евгений Куйвашев подписал соглашение о сотрудничестве с главой Республики Карелия Артуром Парфёнчиковым

Одна из нескольких договорённостей на полях форума — соглашение о сотрудничестве между Карелией и Свердловской областью. Фото: областной департамент информполитики

Второе соглашение о сотрудничестве — тоже на пять лет — Евгений Куйвашев подписал с главой Республики Карелия Артуром Парфёнчиковым. План совместных мероприятий включает 34 пункта.

— От нас — продукция металлургического и трубного производства, из Карелии — сельскохозяйственная техника, бумажная продукция, — пояснил Евгений Куйвашев. Его коллега добавил, что в перспективе Карелия планирует наладить поставку продуктов питания карельских предприятий, занимающихся переработкой ягод, изготовлением чая на основе местных трав.

Третье соглашение — о сотрудничестве в сфере машиностроения было подписано между Свердловской областью и Татарстаном.

Монорельс над прудом

Ключевая тема сочинского форума в этом году — «Формируя образ будущего». Представители заявочного комитета ЭКСПО-2025 вчера предложили гостям форума представить, каким уже в ближайшем будущем станет Екатеринбург, и презентовали концепцию первого в России «умного города». Он может быть построен в уральской столице к 2025 году.

Монорельсовая дорога на Верх-Исетском пруду

Монорельсовая дорога на Верх-Исетском пруду. Фото: Пресс-служба заявочного комитета ЭКСПО-2025

После окончания выставки площадку предлагают преобразовать в «smart city» — «умный город» с новейшими мировыми технологиями. По задумке после окончания выставки на территории ЭКСПО-деревни будут размещаться ведущие образовательные, научные и медицинские центры, жилые дома, культурные и развлекательные площадки. Также амбициозный проект предусматривает строительство 9-километровой монорельсовой дороги над Верх-Исетским прудом.

Эскиз павильонов выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге

Так мог бы выглядеть один из павильонов выставки ЭКСПО-2025. Фото: пресс-служба заявочного комитета ЭКСПО-2025

— Независимо от того, получим мы право проведения Всемирной выставки или нет, проект ЭКСПО как города, основанного на новейших технологиях, в любом случае будет реализован, — заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

  • Опубликовано в №29 от 16.02.2018
Областная газета Свердловской области