Рынок труда в регионе становится всё более мобильным

Работник и станок с ЧПУ

В наши дни станки с ЧПУ всё чаще заменяют рабочих при выполнении трудных производственных операций. Сотрудникам предприятий приходится повышать квалификацию или менять специальность. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня в Свердловской области официальными безработными числятся всего 24 тысячи человек – 1,08 процента трудоспособного населения. Это один из самых низких показателей за последние годы. Чтобы достичь таких результатов, службы занятости предлагают потерявшим работу людям обучение новым специальностям и даже переезд в другой город.

Переселение

В прошлом году по линии регионального департамента по труду и занятости населения место жительства из-за отсутствия работы сменили около 1 200 человек. Среди них – представители сферы машиностроения, строительства, сельского хозяйства и образования. Многие безработные поменяли направление трудовой деятельности – переобучились на более востребованные специальности водителей, менеджеров, бухгалтеров и штукатуров-маляров.

– При этом есть люди, которые вовсе не имеют профессии, то есть являются неквалифицированными рабочими. В связи с этим, как правило, порядка 30 процентов переселенцев трудоустраиваются подсобными рабочими и охранниками, – рассказала журналистам заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.

Свою лепту в трудовую миграцию внутри области в 2017 году внёс остановившийся завод «Режникель» – под сокращения попали более 900 работников, из которых свыше 400 человек вынуждены были обратиться в службу занятости. В настоящий момент на учёте специалистов остаются около 30 бывших сотрудников предприятия.

Переобучение

В этом году о массовых увольнениях рабочих заявили 55 предприятий Среднего Урала. Под угрозой потерять работу оказались 3 600 человек. Из них, если судить по опыту прежних лет, безработными окажутся не более половины. Им также найдут другую работу, а то и предложат новую специальность. Услуга переобучения – одна из самых востребованных у безработных.

– Происходит роботизация и автоматизация рабочего процесса, это сокращает участие человека в производстве. Ярким примером является финансовый сектор – технологии переводят в цифру, соответственно занятость людей в этой сфере снижается. Однако рост этих технологий требует их обслуживания. Так что сфера деятельности для работника найдётся, но придётся переобучиться. А вообще, уже не секрет, что наше поколение – это люди, которые всю жизнь должны учиться, чтобы соответствовать тем или иным требованиям рынка труда, – пояснил начальник отдела методологии и координации кадрового обеспечения экономики министерства экономики и территориального развития региона Георгий Алексеев.

В областном департаменте по труду и занятости населения не берутся делать прогнозы, какие профессии будут востребованы в будущем. Сегодня же самыми популярными специальностями, на которые учатся оставшиеся без работы люди, – это водители погрузчиков, продавцы продовольственных товаров, кассиры, повара, электрогазосварщики, электромонтёры, операторы станков с программным управлением, операторы котельной, а также воспитатели детского сада и педагоги дополнительного образования. Но самое востребованное направление – информационные технологии.

Новые горизонты

Вместе с тем в стране грядут новые и масштабные перемены – повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Количество работников значительно увеличится. Смогут ли все они трудоустроиться?

– Мы понимаем, что с повышением пенсионного возраста может подскочить количество безработных. Но государство предпринимает все меры, чтобы такое развитие ситуации минимизировать. Это, прежде всего, опережающее обучение – тем людям, которые не смогут трудиться до пенсионного возраста на прежнем рабочем месте, будет предложена возможность получить другую специальность. Более того, сегодня Свердловская область участвует в пилотном проекте повышения производительности труда и поддержки занятости. Эти меры также помогут людям, которые приближаются к возрасту выхода на пенсию, – сообщила Наталия Бордюгова.

  • Опубликовано в №105 от 20.06.2018
Областная газета Свердловской области