Ввысь или вширь? Застройщики предложили ответ на извечный вопрос, вернувшись в центр Екатеринбурга

  Павел Хибченко
стройка

Аналитики рынка недвижимости отмечают, что в последнее время застройщики с окраин потянулись в центр Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге наметилась новая тенденция: застройщики жилых домов возвращаются с окраин в центр. В июле-августе 2019 года в стадии строительства в центре города находилось 300 тысяч квадратных метров жилья – это почти в два раза больше, чем в районах третьего ценового пояса (на Компрессорном, Сортировке, Вторчермете, Синих Камнях и др.), где возводили 183 тысячи квадратов. А значит, децентрализация, которая была сильна последние годы, остановилась.

Центростремительная сила

Децентрализацией называют ситуацию, когда на окраинах строят домов больше, чем в центре. По словам главы аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, этот тренд был силён пять-семь лет назад. Тогда преобладали проекты, где застраивались пустыри на окраинах, но последние полтора-два года предложение сместилось в сторону центра:

– Сейчас больше проектов, реализующихся в жилой застройке. Это либо неэффективно используемые территории, либо бывшие промзоны, либо постепенно оттесняемый частный сектор, – рассказал «Облгазете» Михаил Хорьков. – Рост выражен не только числом строек: увеличилась и доля строящегося жилья в центре города относительно всего жилья, возводимого в городе. Ещё пять лет назад это были 5 процентов, теперь же показатель вырос в два раза – до 10,4 процента.

Центр всегда был лакомым кусочком для застройщиков. Причина – хорошо развитая транспортная и социальная инфраструктура, обилие досуговых учреждений. И если долгое время квартир, выставленных здесь на продажу, было сравнительно немного, то сейчас в центре города появился качественный ценовой выбор. К слову, стоимость квадрата варьируется от 61 до 159 тысяч рублей в зависимости от проекта, многие из которых строились три-пять лет.

стройка
Ещё два года назад объём строящегося жилья в третьем поясе был выше. Например, в июле – августе 2017 года в стадии строительства находилось 416 тысяч квадратных метров, в июле – августе 2019 года – всего 183 тысячи. Фото: Галина Соловьева

Проще говоря, нынешний рост – это результат многолетней работы застройщиков. Прежде чем ввести землю в оборот, нужно было решить ряд организационных вопросов, в том числе связанных с расселением старых домов или отчуждением территории. Уже это сделать непросто. Но долгая подготовка с лихвой окупается при продаже.

– Любой девелопер с удовольствием будет осваивать интересные площадки в центре, – рассказал «Облгазете» коммерческий директор «Группы ЛСР» на Урале Руслан Музафаров. – Пускай в нецентральных районах более массовые продажи, впоследствии людей всё равно тянет к главным улицам, даже если у них уже есть жильё на окраине. Зачастую сначала молодая семья приобретает квартиру-студию на Сибирском тракте. Потом у них появляется ребёнок, растут финансовые возможности, и они возвращаются к застройщику за двух- или трёхкомнатной квартирой уже ближе к центру.

На пути к балансу

Спад децентрализации не означает, что застраиваются лишь главные улицы. На окраинах по-прежнему возводится достаточно много жилья. Более того, некоторые застройщики предпочитают центру именно окраины. Для таких компаний работать над всем кварталом интереснее, чем заниматься сносом прежних зданий, расселением жильцов и точечной застройкой, которая то и дело вызывает недовольства горожан.

– Когда прибегаешь к ней, ты должен вписаться в фасады домов, в концепцию города, – сообщила представитель «Атомстройкомплекса» Марина Белоусова. – Здесь негде разгуляться фантазии проектировщиков и архитекторов. Мы не можем спроектировать какое-то мегакреативное здание, когда оно стоит между, например, старых пятиэтажек. Оно будет выбиваться и внешне из облика города и смотреться нелепо. И в то же время мы не можем продумать для него хороший огромный двор.

Вместе с тем аналитики рынка недвижимости убеждены, что смена тенденции сделает рынок более сбалансированным.

– Если раньше рынок рос только за счёт окраин, то он стал более сбалансированный с точки зрения предложения, новых проектов. Чтобы рынок развивался, новостройки должны быть разделены достаточно равномерно по длине карты города, чтобы каждый мог выбрать квартиру в качественной и ценовой группе, – считает Михаил Хорьков. Поэтому прекратившаяся децентрализация – это позитивная тенденция: она сделала первичный рынок более разнообразным. Таким он и должен остаться.

*При формировании стратегии пространственного развития Екатеринбурга и на последних форумах высотного строительства 100+ Forum Russia, которые проходили в уральской столице, между экспертами часто происходили споры на предмет того, как должен развиваться Екатеринбург. Первый путь – вширь, за счёт освоения окраин и застройки территорий, прилегающих к соседним муниципалитетам. Второй путь – ввысь, за счёт возведения высоток в центральных районах города. По всей видимости, пока второй вариант развития событий застройщикам импонирует больше

  • Опубликовано в №172 от 21.09.2019 
Областная газета Свердловской области