Союзу, который «заключили на небесах» – 20 лет

  Павел Хибченко
В центре внимания на торжественном мероприятии были руководители Союза: президент Анатолий Филиппенков (справа) и председатель правления Сергей Мазуркевич (слева)Фото: предоставлено союзом мсб области

В центре внимания на торжественном мероприятии были руководители Союза: президент Анатолий Филиппенков (справа) и председатель правления Сергей Мазуркевич (слева)Фото: предоставлено союзом мсб области

Союзу малого и среднего бизнеса Свердловской области исполнилось 20 лет. В четверг члены объединения, предприниматели и представители власти собрались, чтобы отпраздновать юбилей организации, рассказать о её успехах и вручить грамоты членам союза и гостям мероприятия. Все 20 лет существования союза кресло президента занимает Анатолий Филиппенков.

Присутствовавшие не ограничились поздравлениями, но и рассказали о том, как сегодня развивается на Урале малый и средний бизнес. В частности, было отмечено, что на Среднем Урале в этой сфере занято 20 процентов трудоспособного населения – это выше, чем в других регионах УрФО и в среднем по России.

– Каждый пятый рубль в структуре ВВП зарабатывается в малом и среднем бизнесе, за что вам огромное спасибо! – говорит заместитель председателя областного Заксобрания Виктор Якимов. Он также указал, что свою лепту в валовый продукт региона вносят 200 тысяч предприятий МСБ.

Поздравляя Союз малого и среднего бизнеса области, председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин предложил представителям Союза войти в состав совета при гордуме.

– Сейчас мы занимаемся созданием этой структуры. Рассчитываем, что в её состав войдут предприниматели нашего города. В городскую думу приходит немало предложений. Чтобы они были услышаны, мы решили включиться в совместную работу.

Отметим, Союз малого и среднего бизнеса Свердловской объединяет свыше 350 субъектов малого и среднего бизнеса, 47 отраслевых и территориальных объединений предпринимателей, в составе которых более 5 000 субъектов предпринимательской деятельности. За 20 лет, которые существует союз, число работников в малом и среднем бизнесе выросло в 2,5 раза – до 638 тысяч человек. Будучи некоммерческим, Союз продвигает и защищает интересы малого и среднего бизнеса, в том числе перед государством, а также занимается обучением и консультациями предпринимателей.

ИСТОРИЯ

Союз МСБ был создан в июле 1999-го. Весной того года генеральный директор НПП «ФАН» (производит и продаёт металлопродукты, также изучает их и машиностроение) Анатолий Филиппенков обратился к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю с письмом, в котором была подробно расписана идея создания регионального объединения предпринимателей, которое бы решало их проблемы. Россель взял письмо и наложил на него резолюцию прямо на борту самолёта, на котором летел на встречу в одну из европейских стран. Поэтому, как любят говорить члены союза, его заключили на небесах.

  • Опубликовано в №172 от 21.09.2019
Областная газета Свердловской области