Разговор по душам: советы выпускникам

  Татьяна КОКШАРОВА
Арина ВЕРИНА

Накануне выпускного всегда звучит множество пожеланий. Исполнятся они или нет, зависит от вас. Фото: Владимир Мартьянов

На Западе существует обычай приглашать известных людей на вручение дипломов, чтобы те сказали выпускникам напутственное слово. Традиция, на наш взгляд, замечательная, мы решили её перенять и спросить успешных уральцев, какие советы они могут дать ребятам, которые вот-вот окончат школу.

Тимофей Жуков
Фото: Владимир Мартьянов

Тимофей ЖУКОВ, депутат городской думы:

– Больше всего выпускникам хочется пожелать, чтобы каждый определился с тем делом, которое станет для него любимым. Работа занимает большое место в нашей жизни, поэтому нужно стараться найти себя именно в ней. Сначала она может быть не такой значимой и прибыльной, как хочется, но со временем всё обязательно получится и сбудется. Не забывайте про семью, про дорогих людей. Помните, что к каждому дню нужно подходить с любовью, стараться быть счастливым, ни на кого не оглядываться – у каждого своя дорога.

Анна Абсалямова
Фото: Алексей Кунилов

Анна АБСАЛЯМОВА, ведущая на ОТВ:

– Если впереди вас ждёт ЕГЭ — то желаю, в первую очередь, не переживать. Самое главное – это не экзамен и его итоги, а то, что у вас начинается новый жизненный этап. Он в любом случае наступит, и это будут прекрасные годы. Всё так или иначе получится, но быстрее это случится у тех, кто старается. Поэтому, конечно, нужно ставить себе цели и идти к их достижению. Верьте в себя и помните – именно вы решаете, какой будет ваша жизнь. Наслаждайтесь ею, молодость, правда, быстро проходит.

Арина ВЕРИНА
Фото: Владимир Мартьянов

Арина ВЕРИНА «Мисс Екатеринбург» – 2018, первая вице-мисс конкурса «Мисс Россия» – 2019:

– Не бойтесь выбирать свой путь в жизни, каким бы необычным он ни показался окружающим. Еще совсем недавно я точно так же, как и вы, была выпускницей, училась танцам. Всё круто изменилось, когда я решила принять участие в конкурсе «Мисс Екатеринбург», где прошла настоящую школу королев, а после победы – нелёгкую проверку популярностью. Думаю, такой вызов самой себе помог мне в будущем не бояться жизненных трудностей и идти по жизни с высоко поднятой головой. Верьте в себя, не отказывайтесь от шансов, которые даёт нам судьба, рискуйте и побеждайте. Творите свою жизнь сами!

Лев Еременко
Фото: Из личного архива Льва Еременко

Лев ЕРЁМЕНКО, стендап-комик, основатель Fresh Stand-Up:

– Желаю быть искренними и естественными, не скрывать своих эмоций. Злиться, когда вам этого хочется, грустить, когда это необходимо. Уверен, что если жить жизнь, будучи честным с самим собой, то удастся быстрее найти верный путь к достижению всех целей.

Антон Шипулин
Фото: Алексей Кунилов

Антон ШИПУЛИН, спортсмен, победитель Олимпийских игр по биатлону:

– Уже завтра для вас прозвенит последний звонок, это значит, что ваши школьные годы подходят к концу и впереди вас ждёт новый жизненный этап. Непростой, но безумно интересный. От всей души поздравляю вас с этим событием! Школьные годы – это годы, когда мы находим первых настоящих друзей, когда начинает формироваться наша жизненная позиция. Надеюсь, это время запомнилось вам яркими и положительными моментами. Однако расслабляться не стоит: впереди вас ждут выпускные экзамены. Я желаю вам справиться с этим испытанием на отлично.

  • Опубликовано в №8(41) от 24.05.2019
Областная газета Свердловской области