Правительство утвердило правила начисления пенсионных взносов в 2016 году

Правительство РФ установило предельную величину базы для начисления взносов во внебюджетные фонды в 2016 году. В социальном страховании этот показатель составит 718 тысяч рублей на каждого работника, а в пенсионном - 796 тысяч рублей. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте правительства.

При этом социальные взносы, которые делает работодатель на случай временной нетрудоспособности и в связи рождением детей, повысят с учётом роста средней заработной платы. В 2016 году эта предельная величина вырастет в 1,072 раза и не превысит 718 тысяч рублей.

Максимальная база для пенсионных взносов устанавливается с учётом размера средней зарплаты, увеличенной в 12 раз, и применяемого к ней повышающего коэффициента, который на 2016 год установлен в размере 1,8. Размер этой базы составит 796 тысяч рублей.

- Это позволит создать условия для обеспечения устойчивых источников выплат гражданам страхового обеспечения по соответствующему виду социального страхования, - говорится говорится в сообщении кабмина.

Предельная база для начисления страховых взносов – это максимальная величина дохода работника, свыше которого взносы либо перестают начисляться, либо начисляются по меньшей ставке. Доход работника исчисляется с начала года нарастающим итогом. Как только суммарный доход работника достигает предельной базы для начисления взносов, взносы с суммы превышения в ФСС перестают платиться, а в ПФР платятся по меньшей ставке.

Областная газета Свердловской области