Выставка работ уральского передвижника Алексея Корзухина открывается в Екатеринбурге

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств (улица Воеводина, 5) 17 декабря открывается выставка «Академик живописи с Уктусского завода», посвящённая 180-летию со дня рождения Алексея Корзухина (1835–1894), сообщили «Областной газете» в пресс-службе учреждения культуры.

Корзухин прошёл сложный и неординарный путь от мастерового горного ведомства до общепризнанного мэтра изобразительного искусства, одного из первых передвижников и ведущих мастеров реалистической жанровой картины, востребованного столичного портретиста.

ЕМИИ располагает самой обширной коллекцией ранних произведений художника, которых нет в собраниях Третьяковской галереи и Русского музея, обладающих жанровыми полотнами петербургского периода его жизни. Впервые на родине мастера его творчество будет представлено столь полно: экспозиция объединит около полусотни живописных и графических работ Корзухина, в том числе из собраний Пермской государственной художественной галереи, музейного комплекса им. И.Я. Словцова (Тюмень) и Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

 Алексей Корзухин. Надоел. 1886. Холст, масло. ПГХГ

 Алексей Корзухин. Кузница. Этюд. 1877. Холст, масло. ЕМИИ

Алексей Корзухин родился в Екатеринбурге 11  марта 1835 года в семье крепостного промывальщика золота. В 1840-е годы копировал иконы для местной Преображенской церкви и писал портреты родных. В 1848 году его семья переселилась на Екатеринбургский монетный двор.

В 1858 году он поступил в Академию художеств, где проучился вплоть до 1863 года.

В Академии он получил в 1858 году - 2 серебряные медали, в 1859 году - 1 серебряную,  в 1860 году  - 2 серебряных, в 1861-м - 1 серебряную и 2 золотые за картину «Пьяный отец семейства». В 1860-м был освобождён от обязательной горной службы.

В 1863 году, вместе с несколькими товарищами, которые не пожелали работать на заданную конкурсную тему, вышел из академии и участвовал в образовании петербургской артели художников, деятельным членом которой оставался до самого её распадения.

Будучи членом-учредителем Артели художников и Товарищества передвижников, Корзухин был против слишком резкого разрыва с Академией и официальной художественной системой в целом. Он не принимал участия в выставках товарищества.

В 1868 году за картину «Возвращение с ярмарки» художник получил звание академика, а за картину «Поминки на деревенском кладбище» - звание художника 1-й степени.

В 1860-70-е годы сложилась классически-передвижническая манера письма художника. Среди характерных произведений Корзухина: «Поминки на деревенском кладбище», «Птичьи враги», «У краюшки хлеба». Великолепны картины мастера «Перед исповедью» – 1876–1877 годы, первый вариант которой находится  в Картинной галерее Твери, а второй в  Третьяковской галерее, и «В монастырской гостинице». На картине изображён быт соборного люда в его пёстрых контрастах сакрального и мирского. Корзухин часто брал церковные заказы. Принимал участие в создании живописного убранства московского храма Христа-Спасителя.

Художник явился невольным свидетелем убийства народовольцами императора Александра II, после чего испытал тяжёлое нервное потрясение. С этого времени художник часто болеет, но продолжает активно работать. Самой знаменитой работой этого периода явилась «Тайная вечеря» для кафедрального собора в Риге.

 Умер Алексей Иванович в Петербурге 18 октября 1894 года.

Областная газета Свердловской области