В Сысерти родственникам передали документы троих погибших в годы Великой Отечественной войны

В Сысерти сегодня в рамках расширенного заседания Координационного совета по патриотическому воспитанию родственникам переданы архивные документы с информацией о троих уральцах, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщили корреспонденту «Областной газеты» в Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение».

Останки уральцев (призванных в Сысертским военкоматом) были обнаружены в рамках ежегодной «Вахты памяти».

В этом году поисковики вели раскопы на местах ожесточенных боев под Ржевом, а также в Тосненском районе Ленинградской области у урочища Зенино, где было обнаружено заброшенное санитарное (госпитальное) захоронение. Всего за «Вахту памяти-2015» уральские поисковики подняли 25 медальонов бойцов, и только у четверых из них установлена личность.

По архивам восстановлены имена уральских бойцов. Это – рядовой Василий Матвеевич Показаньев и красноармеец Борис Семёнович Паршуков. Земляки умерли от ран в одном госпитале, похоронены в деревне Чудской Бор Тосненского района в братской могиле. А при раскопах на полях боев под Ржевом, где велись самые кровопролитные бои в 1942 году, поднят ещё один боец из Сысерти – Шустов Михаил Григорьевич. Медальоны и архивные документы о судьбах погибших передадут родным.

Отметим, в Свердловской области стартует череда масштабных мероприятий, приуроченных ко Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Ожидается, что 3 декабря в 11:00 Евгений Куйвашев возложит цветы к памятнику Неизвестному солдату в Екатеринбурге на Широкореченском кладбище.

Свердловский областной краеведческий музей 3 декабря подготовит лекцию «Неизвестные герои Екатеринбурга», а на площадке музея будет открыта тематическая выставка «Защитники Отечества».

5 декабря в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества состоится VI Областной фестиваль-конкурс гражданско-патриотической песни «Россия начинается с тебя».

11 декабря в 16:00 в музее ВДВ «Крылатая Гвардия» (ул. Крылова, 2а) состоится встреча с Героями России, которые поделятся своим опытом с молодым поколением. 

Областная газета Свердловской области