Верховный суд разрешил арестовывать единственное жильё должников

Верховный суд России разъяснил процедуру взыскания долгов. Соответствующее постановление опубликовано в «Российской газете».

В частности, постановление разрешает арестовывать единственное жильё должников. Однако это совсем не означает, что человека можно будет выселить на улицу и пустить жилое помещение с молотка. При этом должник тоже не сможет проводить никаких манипуляций с недвижимостью - ему будет запрещено продавать жильё и прописывать в нём людей. А если дом частный и стоит на своей земле, то часть участка в некоторых случаях можно будет «отрезать» и продать.

При этом арестовать можно и квартиру, которая находится в совместной собственности должника и другого лица, если доли не выделены. Но после того, как муж и жена, владеющие одной квартирой, юридически разделят её, арестованной останется только часть, которая принадлежит должнику.

Кроме того, в постановлении подверждается, что арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объёму требований взыскателя. Однако в случае если у должника есть только очень дорогое имущество, стоимость которого превышает требования, и кроме него обратить взыскание не на что, то тогда можно арестовать и его.

Областная газета Свердловской области