Уральские учёные разработали прибор, способный обнаруживать взрывчатые вещества на расстоянии

Группа учёных Института органического синтеза УрО РАН при сотрудничестве с УрФУ более десяти лет работала над созданием компактного прибора для обнаружения взрывчатых веществ. Сегодня прибор проходит этап сертификации и метрологии, сообщил в интервью корреспонденту «Областной газеты» один из разработчиков прибора, старший научный сотрудник ИОС УрО РАН и профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Григорий Зырянов:

– Этот прибор был презентован нами впервые в рамках выставки «ИННОПРОМ» ещё в 2014 году. Мы разрабатываем прибор, способный обнаружить взрывчатку, с 2005 года. Последние пять лет работали над ним сразу десять учёных. Сперва изучали сенсоры возможные, потом уже изучали возможности их использования. Переломный момент был в 2011 году, когда мы получили финансовую поддержку от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и грант от Минобрнауки РФ. Это позволило создать прибор, как говорится, «в железе». За эти годы были потрачены миллионы рублей. Некоторые учёные даже вкладывали личные средства.

– Каков принцип действия этого прибора?

 – Работает по обратному принципу электрической гирлянды. В составе сенсорного элемента используется нанокомпозитный люминесцентный материал, сенсор всё время издаёт свечение. В присутствии нитроароматических соединений происходит затухание свечения, что говорит о наличии поблизости взрывчатого вещества, даже в небольших количествах, и предупреждает об опасности.

– Применяется прибор практически?

 – Пока нет, на данном этапе необходима сертификация, нужно внести средства измерения. Сейчас он может работать как детектор, не более, а широкого применения на таком этапе не получится. Для того чтобы его применять, нужно пройти этап сертификации и метрологии, внести прибор в реестр средств измерений. Более того, пока прибор не обнаруживает весь спектр взрывчатых веществ, а только – наиболее типичные – тринитротолуол, гексоген и подобные. Мы испытываем его на собственных испытательных стендах, используем имитаторы взрывчатых веществ.

 – Прибор зарегистрирован в Международном патентном бюро?

– Планируется, что прибор будет использоваться в России, потому международный патент пока не требуется. Права на отдельные элементы прибора оформлены в России. Уральским федеральным университетом право на название прибора оформлено на ООО «Сфера» (малое инновационное предприятие с участием УрФУ).

– Какие перспективы у этого прибора, как вы думаете?

– Перспективы у прибора самые радужные. Можно сделать из него идеальный прибор, хорошего помощника служб безопасности, но его необходимо доработать, испытать, а это, как ни крути, возможно только при стабильном финансировании.

Областная газета Свердловской области