Инвалиды и одинокие пенсионеры получат льготы по взносам на капремонт

Инвалиды I и II группы, семьи с детьми-инвалидами, а также одинокие люди старше 70 лет получат льготы при уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на слова премьер-министра Дмитрия Медведева.

Проблема изношенности домов назревала давно, и в 2012 году был принят закон, предусматривающий капитальный ремонт общедомового имущества за счёт собственников. В 2013 году - последнем, когда на эти цели работали только бюджетные средства, - удалось отремонтировать лишь около 7 тысяч домов, а за два неполных последних года, по данным министерства строительства и ЖКХ, этот показатель составил уже 19 тысяч.

- Таким образом, 3,5 миллиона человек стали жить в более комфортных и безопасных условиях, - сказал Медведев.

Вместе с тем для отдельных категорий людей плата за капремонт оказалась непосильным бременем. Потому правительство приняло решение, что инвалиды I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50%.

Одинокие люди старше 70 лет получат из региональных бюджетов компенсацию в размере 50 процентов, а в возрасте 80 лет и старше должны быть полностью освобождены от взноса на капремонт за счёт региональных средств. В свою очередь, федеральный бюджет в связи с этим окажет финансовую поддержку субъектам Федерации.

Льготы начнут действовать с 1 января следующего года. Объём федеральной помощи регионам, необходимой в связи с утверждённым механизмом помощи гражданам, пока что оценивается.

Областная газета Свердловской области