Обзор самых важных и интересных событий 30 ноября

Уральские учёные разработали прибор, способный обнаруживать взрывчатые вещества на расстоянии. Сейчас  прибор проходит этап сертификации и метрологии. Над созданием прибора группа учёных работала более 10 лет. В составе сенсорного элемента используется нанокомпозитный люминесцентный материал, сенсор всё время издаёт свечение. В присутствии нитроароматических соединений происходит затухание свечения, что говорит о наличии поблизости взрывчатого вещества, даже в небольших количествах, и предупреждает об опасности.

Свердловский министр транспорта встретился с представителями бастующих дальнобойщиков. Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко 30 ноября организовал встречу представителей компаний-грузоперевозчиков региона с руководством ФКУ «Уралуправтодор» и ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». В ходе встречи министр и представители компаний обсудили вопросы работы системы взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого большегрузами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Верховный суд разрешил арестовывать единственное жильё должников. Они не смогут проводить никаких манипуляций с недвижимостью - будет запрещено продавать жильё и прописывать в нём людей. Арестовать можно и квартиру, которая находится в совместной собственности должника и другого лица, если доли не выделены.

Птицефабрика «Свердловская» будет продана за 2,1 миллиарда рублей. Такое решение принял комитет Законодательного собрания Свердловской области на внеочередном заседании. Предполагается, что средства от продажи акций будут использованы для погашения дефицита бюджета региона.

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий Центробанк (ЦБ) перечислить в бюджет 90 процентов прибыли за 2015 год. Таким образом, регулятор обязан перевести в федеральную казну 90 процентов своей прибыли, полученной за этот год и оставшейся после выплаты налогов и сборов. 

Правительство РФ установило предельную величину базы для начисления взносов во внебюджетные фонды в 2016 году. В социальном страховании этот показатель составит 718 тысяч рублей на каждого работника, а в пенсионном - 796 тысяч рублей.  При этом социальные взносы, которые делает работодатель на случай временной нетрудоспособности и в связи рождением детей, повысят с учётом роста средней заработной платы. В 2016 году эта предельная величина вырастет в 1,072 раза и не превысит 718 тысяч рублей. Максимальная база для пенсионных взносов устанавливается с учётом размера средней зарплаты, увеличенной в 12 раз, и применяемого к ней повышающего коэффициента, который на 2016 год установлен в размере 1,8. Размер этой базы составит 796 тысяч рублей.

Областная газета Свердловской области